Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Поисковый десант» Калининградского филиала начал свою работу

«Поисковый десант» Калининградского филиала начал свою работу


27.01.2021

25 января студенты Калининградского филиала Российского университета кооперации, в рамках программы мероприятий посвящённых 190-летию Потребительской Кооперации России, побывали в Потребительском кооперативе "Городское Потребительское Общество "Торгово-Коммерческий Центр-2". Эта встреча, первая из запланированных, станет отправным пунктом в работе «Поискового десанта» Калининградского филиала. Который был организован из студентов и преподавателей, для поиска экспонатов в Музей потребительской кооперации, а также исторических фактов, интересных историй о становлении движения потребительской кооперации в Калининградской области.

«Городское Потребительское Общество «Торгово-Коммерческий Центр-2», является кадровым партнёром Калининградского филиала. Председатель совета «ГОРПО «ТКЦ-2» – Гебеш Александр Ильич, а также Председатель правления – Волков Андрей Борисович, любезно согласились побеседовать с волонтёрами из «Поискового десанта» и рассказать им об истории создания потребительского кооператива.

Даже по меркам 190-летней истории Потребительской кооперации России, движение ПК в Калининградской области имеет давнюю историю. Старт развитию потребительской кооперации в нашей области был положен в далеком послевоенном 1947 году. Для торгового обслуживания рыбаков промыслового флота и рабочих рыбной промышленности был создан Балтрыболовпотребсоюз и его структурные подразделения.

Потребительская кооперация самого западного региона – это многоотраслевая система, объединившая такие виды деятельности как торговля, общественное питание, производственные предприятия и оказание бытовых услуг. Деятельность кооперативных организаций направлена на выполнение Программы экономического и социального развития, сохранение объемов основных видов деятельности, эффективное ведение хозяйства и обеспечение финансовой стабильности. В систему Калининградского облпотребсоюза входит 13 кооперативных организаций.

Одной из таких организаций и является «ГОРПО «ТКЦ-2», основанная 1998 году, путём слияния трёх потребительских кооперативов. На момент основания, экономическая ситуация в нашей стране была неблагоприятная, но несмотря на это организация развивалась. Приобретала торговые точки по всей области, транспорт, реконструировала магазины. Сейчас объём оборота «ГОРПО «ТКЦ-2» - 35% от оборота всей системы потребительской кооперации Калининградской области.

Учредители «ГОРПО «ТКЦ-2» - юридические лица, в том числе и облпотребсоюз Калининградской области. Организация занимается розничной торговлей, общественным питанием, аптечной деятельностью, а также производством минеральной воды «Зеленоградская настоящая», которая неоднократно побеждала на международном конкурсе продовольственных товаров PROD-EXPO, как лучший продукт, серебряный призёр дегустационного конкурса WorldFood Moscow, как продукт 2015 года.

Одно из предприятий организации – ООО «Зеленоградский кооператор», на 27 международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства ПРОДЭКСПО-2020 в Москве, удостоилось звания Лучшее предприятие. А Гебеш Александр Ильич неоднократно награждён медалью «За высокое качество», за вклад в развитие пищевой промышленности.

Встреча получилась очень тёплой и продуктивной, волонтёры с интересом слушали Александра Ильича и Андрея Борисовича, с увлечением обсудили будущее потребительской кооперации Калининградской области.

Апофеозом встречи стала передача в Музей потребительской кооперации облпотребсоюза Калининградской области первого экспоната, членской кооперативной книжки, ветерана кооперативного движения – Волковой Валентины Сергеевны, мамы председателя правления «ГОРПО «ТКЦ-2» Волкова Андрея Борисовича, 1964 года.

В плане дальнейшей работы «Поискового десанта» Калининградского филиала, встречи с председателями потребительских обществ, с ветеранами потребительской кооперации, ну и конечно сбор экспонатов в Музей.

Возврат к списку