Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Публичная лекция «Социология литературных вкусов»

Публичная лекция «Социология литературных вкусов»


22.04.2022

Публичная лекция «Социология литературных вкусов» состоится 23 апреля в 16:00 в лекционном зале Калининградской областной научной библиотеки (проспект Мира, 9/11).

Портрет читателя цифровой эпохи представит в научной библиотеке профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Соколов

Почему люди читают те или иные книги? Есть ли разница между предпочтениями представителей различных социальных групп или жителями разных стран? Что лежит в основе литературных пристрастий мужчин и женщин? Традиционным социологическим теориям в последние десятилетия был брошен вызов: с одной стороны, утверждалось, что распространение массовой культуры привело к стиранию различий между потреблением разных групп, с другой — что современные общества слишком индивидуалистичны и расплывчаты, чтобы в них можно было выделить стабильные вкусы.
Опираясь на данные о литературных предпочтениях и социальных атрибутах читателей, один из ведущих специалистов в области социологии академического мира и микросоциологии кандидат социологических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Соколов расскажет, что из этого верно в отношении России, и можно ли на этом основании вывести более общую теорию классового вкуса?


Возврат к списку