Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Лицензия и аккредитация вуза – что означают эти понятия, чем отличаются и зачем нужны документы?

Лицензия и аккредитация вуза – что означают эти понятия, чем отличаются и зачем нужны документы?


16.07.2021

Лицензия и аккредитация вуза – документы, которые обязательно нужно проверять перед поступлением. Что означают эти понятия, чем отличаются и зачем нужны документы?

Что такое лицензия?
Это самый главный документ вуза, который дает право оказывать образовательные услуги, независимо от того, какая у него форма собственности и наименование: государственный или частный университет, институт, академия или другое учреждение. Лицензия выдается государственным уполномоченным органом Рособрнадзором. Документ означает, что вуз соответствует академическим и материально-техническим требованиям. Лицензия – бессрочный документ, выдается один раз.

Что такое государственная аккредитация вуза?
Документ, который показывает качество образовательных программ. Аттестация включает проверку содержания и оснащения специальностей, соответствие требованиям и подходам к учебному процессу, уровень квалификационной пригодности, знаний и навыков преподавателей и выпускников, их академические достижения.

Аккредитация негосударственных и государственных вузов – одинаковая процедура, ко всем высшим учебным заведениям предъявляются одни и те же требования. Документ выдается теми же госорганами, что лицензия, работает в отношении всего учебного заведения и каждой учебной программы в течение шести лет. Вузы, прошедшие аккредитацию, имеют право выдавать диплом государственного образца.

С лицензией и аккредитацией Калининградского филиала Российского университета кооперации можно ознакомиться на сайте https://kaliningrad.ruc.su/sveden/document/

Возврат к списку