Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Качества, которые помогут добиться успеха

Качества, которые помогут добиться успеха


18.01.2022

Наверняка, вы не раз размышляли и думали, как добиться успеха, какие качества делают человека успешным, почему одни добиваются поставленных целей, а другие — нет. Конечно, способствующих успеху качеств, очень много.
Качества успешного человека
1. Способность объективно принимать проигрыши и неудачи. Умение проигрывать.
2. Упорство и настойчивость в достижении целей и преодолении трудностей, уравновешенные реалистичностью восприятия ситуации.
3. Самостоятельность, уравновешенная чуткостью к позиции другого человека, умение принимать других такими, какие они есть на самом деле.
4. Привычка вести здоровый и активный образ жизни.
5. Развитая коммуникабельность, выражающаяся в умении говорить и в умении слушать, а также в умении позитивно влиять на окружающих, объединять и мотивировать их как успешный руководитель.
6. Способность устанавливать прочные и позитивные отношения с окружающими и умение поддерживать эти отношения длительное время.
7. Развитая интуиция, способность, в целом верно предугадывать свои и чужие действия, предвидеть различные варианты развития ситуации. Другими словами, такой человек способен адекватно формировать в воображении контур или эскиз своего будущего.
8. Умение поддерживать ощущение осмысленности и оправданности своего существования.
9. Развитые навык и привычка планировать свои действия и деятельность в целом, умение управлять своим временем.
10. Организованность, такой человек умеет придерживаться составленного плана и сконцентрироваться на поставленной задаче. При этом он гибко реагирует на изменение обстоятельств, внося соответствующие корректировки в свои цели и задачи. Кроме того, он умеет обуздать своё «хочу» и подчинить его объективному «надо».

Перечень психологических качеств, препятствующих успеху, может быть очень широким. Выделим основные из них:
• боязнь новых ситуаций (новых сотрудников, новых руководителей и законов, ревизоров и т.д.), неизвестного, нежелание рисковать. Люди часто предпочитают безопасность и удобства риску и новизне;
• боязнь уязвимости. Люди стараются избегать ситуаций, которые могут причинить им боль или испугать;
• неуверенность в себе. Отсутствие стремления к инновациям часто вызвано страхом ошибки, неверие в свои способности делать что-то новое. Незнание самого себя, недостаточное представление о себе;
• недостаточные умения и навыки, слабый потенциал, недостаток поддержки, отсутствие нужных навыков. Иногда людям не хватает новых идей или навыков, необходимых для изменения себя. Особенно это касается тех людей, которые долгое время работают в одних и тех же условиях;
• отсутствие поддержки со стороны руководителей.


Возврат к списку