Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Гастрономический этнотур»

«Гастрономический этнотур»


18.02.2022

18 февраля 2022 г. в Калининградском филиале Российского университета кооперации стартовал Фестиваль национальной кухни «Гастрономический этнотур», организованный в рамках Года культурного наследия народов России, и посвященный 110-летию Российского университета кооперации.

Главной задачей Фестиваля национальной кухни «Гастрономический этнотур» является популяризация национальных традиций и обычаев, национальной кухни, ремесел и народных промыслов для укрепления и развития дружественных отношений между народами, а также
повышение престижа национальной кухни, развитие межэтнического взаимопонимания, продвижение идей межэтнической толерантности, укрепление традиционных духовных ценностей.
Открытие Фестиваля состоялось в формате круглого стола, в котором на онлайн-площадке филиалы Российского университета кооперации знакомили друг друга с особенностями своей национальной кухни. Студенты Калининградского филиала РУК представили участникам мероприятия национальные блюда Восточно-Прусской кухни.

Отличительная черта кухни Восточной Пруссии – практичность и простота приготовления, поэтому даже для праздничного обеда не придется искать чёрную икру или белый трюфель. Рецепты формировались на протяжении семи столетий и дополнялись ингредиентами с появлением новых овощей.

Студенты ознакомили участников круглого стола с историей таких национальных восточно-прусских блюд, как Суп «Айнтопф» и Кёнигсбергские клопсы.


Возврат к списку