Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Как продлить жизнь смартфону

Как продлить жизнь смартфону


24.02.2022

Правильная зарядка аккумулятора – та вещь, о которой пользователи частенько забывают. А ведь это один из тех факторов, которые могут продлить жизнь вашему любимому смартфону.
Не нужно разряжать до нуля при покупке
Большая часть пользователей строго убеждена, что сразу после приобретения нового смартфона его обязательно необходимо разрядить до нуля. На самом деле это не так.
Если раньше были мобильные телефоны, в основе которых лежали железо-никелевые батареи, то сейчас им на смену пришли литий-ионные аккумуляторы. Действительно, батареи прошлых поколений нуждались в стопроцентной разрядке при распаковке гаджета из коробки. Это было необходимо делать из-за так называемого «эффекта памяти». Он заключался в следующем: если при первой зарядке вы начали пополнять запас энергии при 15%, то устройство воспринимало оставшиеся 85% за полноценный заряд. Вследствие подобного эффекта можно было легко лишиться части потенциала вашей батареи.
В случае с литий-ионными аккумуляторами подобной проблемы нет. В то же время нужно задаться вопросом «Как правильно заряжать батарею такого типа?».
Регулярная подзарядка жизненно необходима
Многим современным смартфоном для качественной и стабильной работы важно регулярно подзаряжаться, а не пополнять запас от 0 до 100%.
Не стоит допускать разрядки смартфона до нуля, так как это приводит к возможной потере потенциального объема энергии. Восполнить его уже не получится. Н
Когда нужно ставить смартфон на зарядку
Специалисты считают, что наиболее оптимальный и приемлемый уровень заряда является диапазон 40-80%.
По достижению 100% заряда устройство нужно отключать от питания, так как лишний перегрев также ухудшает работоспособность батареи смартфона.
Подводя итоги, суммируем ключевые моменты:
• Не разряжается смартфон до 0%, за исключением периодической профилактики;
• Если аппарат разрядился, как можно скорее поставьте его на зарядку;
• По возможности подзаряжайте смартфон в течение дня, поддерживая оптимальный уровень заряда;
• Не допускайте перегрева батареи.
Если придерживаться этих не хитрых правил, можно заметно продлить жизнь своего смартфона.


Возврат к списку