Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заповеди успешного студента

Заповеди успешного студента


29.03.2022

О том, как превратить обучение в лёгкий и приятный процесс, избежать проблем во время сессии и максимально использовать все возможности.
Используйте социальные сети и мессенджеры
Создайте группу «ВКонтакте» и пригласите в неё всех одногруппников. Так вы быстрее со всеми познакомитесь, сможете выкладывать расписание занятий, сканы конспектов, важные объявления.
Также можно создать общий чат для общения и публикации срочных новостей в одной из социальных сетей или в мессенджере, который предпочитает большинство одногруппников.

Конспектируйте от руки
Некоторые студенты включают на лекциях диктофон и просто сидят, глядя в пустоту. Не делайте так! Пассивно сидящий студент хуже запоминает информацию, а когда хочет повторить лекцию, вынужден переслушивать её целиком.
Лучше всего писать от руки. Исследование The Pen Is Mightier Than the Keyboard. доказало, что студенты, делающие заметки от руки, воспринимают информацию лучше, чем те, кто печатает на компьютере. В тетради вы можете рисовать схемы и делать пометки, сокращать предложения, добавлять рисунки — всё это помогает лучше запоминать информацию и сокращает время на её повторение.

Вовремя сдавайте рефераты и курсовые
Во время сессии увеличивается нервно-эмоциональное напряжение, а дополнительные хвосты ещё больше накаляют обстановку. В таких условиях можно легко довести себя до депрессии и эмоционального выгорания.
По данным исследования Синдром эмоционального выгорания у студентов: поиски путей оптимизации педагогического процесса., 34–40% студентов медицинских вузов страдают от этого расстройства. Выгорание встречается и у студентов других факультетов и часто возникает на фоне высокой нагрузки во время сессии.
Чтобы не увеличивать стресс, начинайте готовиться заранее. Тогда вам не придётся за ночь писать некачественную работу, а утром искать, где её распечатать.

Используйте интервальные повторения
Чтобы перед экзаменом не учить всё заново, периодически просматривайте конспекты в течение года. Используйте технику интервального повторения: повторяйте информацию через возрастающие промежутки времени, в тот момент, когда она начинает забываться.
Например, первый раз повторите тему через неделю после лекции, затем — через две недели, через месяц, два месяца. Постепенно знания переместятся в долгосрочную память. К экзамену вам останется только освежить материал, а не учить его заново.

Используйте возможности студенческого билета
По студенческому билету вы можете получать различные скидки. Многие кинотеатры, боулинг-центры, роллердромы, аквапарки и клубы предлагают льготы для студентов. Отправляясь развлекаться, обязательно захватите студенческий билет.
Если собираетесь за границу, можете оформить международную студенческую карту ISIC. Она обеспечивает скидки на авиабилеты и проживание в гостиницах и хостелах, общественное питание, покупки, развлекательные мероприятия в России и ещё 130 странах мира.


Возврат к списку