Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Психология

Психология


10.08.2022

В процессе обучения студенты изучают несколько циклов учебных предметов, среди которых можно отметить социальный, гуманитарный, профессиональный, экономический, естественнонаучный, а также в программе предусмотрены занятия физической культурой. В учебных циклах есть базовая и вариативная часть предметов. К первым можно отнести биологию, историю, социологию, экономику, культурологию, русский язык и другие обязательные предметы, которые характерны для многих направлений бакалавриата и в профессиональном цикле – возрастную психологию, психологию труда, социальную психологию, зоопсихологию и т.д. Профильная часть, в свою очередь, углубляет знания, необходимые для успешного овладения профессией и дает отличную базу для дальнейшего обучения в магистратуре. Здесь можно отметить такие предметы, как психолингвистика, арт-терапия, основы психологической коррекции, психологическая служба в образовании, психическая регуляция поведения и другие.

Социальный психолог — это специалист, который исследует отношения людей в социуме (на работе, в семье, среди друзей и всего окружения). Социальный психолог проводит диагностику с целью оценки поведения человека в обществе, изучения его особенностей при общении с окружающими людьми. При необходимости он помогает сформировать и восстановить утраченные социальные навыки по причине болезни для нормального функционирования в обществе.

Работа психолога – это взаимоотношение со многими людьми, умение понять, выслушать, помочь в различных житейских ситуациях. Суть деятельности психолога заключается в помощи с поиском внутренних ресурсов, чтобы направить их на изменение жизни в лучшую сторону.

Его основная задача – помочь человеку понять, что в большинстве неудач в его жизни виноват он сам, его отношение к жизни, мировоззрение. Хороший психолог поможет взглянуть на проблему с другой стороны и найти пути решения за счёт внутренних изменений.

Социальные психологи могут работать в торгово-промышленных предприятиях. В их обязанности будет входить развитие корпоративной культуры, процесс командообразования, оценка персонала, а иногда — и управление им. В таких учреждениях психолога могут привлечь для создания программ по повышению производительности труда и сплочению коллектива. Предприятия, которые серьезно относятся к состоянию сотрудников, имеют в своем штате психолога.

Социальный психолог может работать в области маркетинга и рекламы. В данном случае его деятельность связана с оценкой и анализом условий эффективности рекламного воздействия.

В психологических центрах социальные психологи осуществляют работу в области индивидуального и группового психологического консультирования.

Специалист высокого уровня может открыть свой личный кабинет или компанию по оказанию психологической помощи людям, попавшим в различные трудные ситуации в жизни.

Возврат к списку