Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Руминация

Руминация


24.10.2022

Руминация — это термин из психиатрии, который означает навязчивый тип мышления, при котором одни и те же мысли постоянно возникают в голове человека, вытесняя все другие виды психической активности. Она в том или ином виде присуща каждому, но часто принимает крайне болезненные формы, когда практически невозможно переключиться с беспокойных мыслей и подумать о чем-нибудь важном или приятном. Ниже мы подготовили для вас несколько способов победить руминацию)

Третье мнение. Чтобы остановить бесконечное прокручивание сценки со спором двух участников, роль одного из которых исполняете вы, попробуйте посмотреть со стороны на ситуацию. Представьте себя в роли журналиста или семейного психолога, который пытается вникнуть в суть ситуации и занять нейтральную позицию.

Отвлекитесь. Если заметили, что то и дело съезжаете на одни и те же мысли, заведите привычку переключать внимание: например, заставляйте себя вспоминать какое-то стихотворение каждый раз, когда съезжаете в руминацию.

Заклинания. По сути это продолжение предыдущего способа. Заведите себе простую формулу, наподобие: «руминация до добра не доведет», и повторяйте ее всякий раз, когда замечаете, что скатились в очередную яму руминации.

Кулаком по столу. Проводился эксперимент, в котором когда врач замечал, что пациент съезжает в мысленную жвачку, врач громко командовал: «Конец» и ударял кулаком по столу. Это, естественно, отвлекало и переключало внимание пациента. Таким врачом можно стать и для самих себя. Вспомните то, как иногда человек, погруженный в свои мысли, вдруг резко захлопывает книгу и вскакивает со стула. Поступайте также, когда съезжаете в руминацию.

Третий не лишний. Поделитесь с кем-нибудь. Зачем вообще вам друзья, родственники или психолог, если их нельзя использовать как эмоциональную помойку?) Это, конечно, ирония, но в ней есть доза истины. Облеченная в слова ситуация перестает довлеть над вами, а независимое мнение придаст вам уверенности в своих силах. В этом случае кстати неплохо бы, чтобы этим третьим человеком был бы кто-то, кто поддерживает вас, а не любит приписывать все неудачи вам.

Медитация. «Ментальная жвачка» свойственна невротикам, поэтому если руминация стала доставлять вам неудобства, скачайте какой-нибудь тренинг по медитации и тренируйтесь в техниках очищения головы от всех ненужных мыслей, учитесь расслабляться и убирайтесь в своей голове почаще.

#рук #кфрук #новыйрук #студенты #бизнесобразование #калининград #лучшийвуз

Возврат к списку