Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Как искать достоверные источники в интернете

Как искать достоверные источники в интернете


10.11.2022

Как искать достоверные источники в интернете для студенческих работ

В современном мире искать подлинную информацию становится все сложнее и сложнее. Особенно когда дело касается новостей. Увы – то, что появляется в лентах соцсетей и на популярных порталах, не может априори считаться истиной. Что же делать бедному студенту, если даже опытные новостники порой ошибаются? Где брать информацию?

Студентам для рефератов, курсовых и дипломных работ нужно искать максимально достоверные источники.
1. Во-первых, преподаватель или комиссия умеют определять, верные данные привел студент или нет, поэтому обязательно придерутся и заставят все переделывать.
2. Во-вторых, самому боязно, когда работа твоя, по сути, фейковая.
В докладах, рефератах, курсовых и дипломах используются цитаты (со ссылками) из таких источников, как:
• законодательные акты;
• учебники;
• научные статьи;
• профильные и массовые СМИ.
Любая цитата теоретически может быть подправлена тем, кто ее разместил, или хозяевами ресурса.
Поэтому логично, что для студенческих работ в качестве достоверных принимаются только официальные источники информации, государственные сайты, давно существующие порталы с серьезной репутацией, а не ресурсы-однодневки с кричащими заголовками или того хуже – ленты соцсетей (ссылаться на них попросту несерьезно).

Какие должны быть источники?
• Документы в электронном виде – скопированы из «Российской Газеты» (официального публикатора документов), «Парламентской газеты» (издания Парламента РФ), актуальной версии «Консультанта» (ресурса с кодексами и законами в последней редакции).
• Статьи из СМИ – издания должны иметь вес в обществе и общепринято считаться достоверными. Да, в наше время с этим сложно, но согласись – ссылка на «АиФ» вызывает доверие.
• Выдержки из учебников – перепечатывай (сканируй) их сам из реальных книг или скачивай в научных библиотеках вроде Elibrary.ru, а не по непонятным «мусорным» ссылкам.
Допустим, ты нашел источники информации для реферата, курсовой или диплома, которые кажутся достоверными. Проверь себя еще раз!
• Значение имеют только факты. Наличие эмоций автора (особенно сильных) и личной оценки можно считать признаком сомнительной достоверности.
• Любая цитата должна проверяться по первоисточнику. Первоисточник – не первый попавшийся сайт с аналогичной цитатой, а самая первая публикация в сети.
• Когда одинаковых публикаций находится много и на разных ресурсах, то это вовсе не гарантия, что информация достоверная. Скорее, сайты просто перепечатывают ее друг у друга. Самую первую можно попробовать найти по времени размещения – эта опция сортировки доступна в любом браузере.
• Нужно проверить цитату из учебника (книги нет под рукой, а в интернете «висят» нужные слова)? Не ленись – ищи книгу в печатном или электронном виде.
• Иностранные источники придется переводить, хотя бы через встроенный переводчик в браузере, а перевод проверять по приведенной выше схеме.

#рук #кфрук #новыйрук #студенты #бизнесобразование #калининград #лучшийвуз

Возврат к списку