Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Не доводи себя до анорексии

Не доводи себя до анорексии


16.11.2022

Не доводи себя до анорексии

Современный подросток очень подвержен влиянию тех чье мнение для него важно. Среди этих людей могут быть его сверстники, друзья, а в особенности лидеры общественного мнения. В XXI веке в моде прочно укоренились чрезмерная стройность и худоба как некие стандарты красоты, а те, кто им не соответствует, часто подвергаются насмешкам или травле. В погоне за желанной худобой, девушки доводят себя до истощения, нанося серьезный, а порой и непоправимый вред организму.

Психолог головного вуза Российского университета кооперации Ирина Борщёва подготовила ряд ответов на самые распространенные вопросы, касающиеся этой, без сомнения, важной и злободневной темы. Данный текст будет полезен для прочтения не только студенткам, но и их родителям.
1. Когда анорексия обычно начинается?
В среднем, у подростков это начинается в 14-16 лет, но первое время никто из родных обычно не обращает на это внимание, пока изменения во внешности ребенка не становятся пугающими. К помощи врача, увы, прибегают, когда начинают проявляться серьезные проблемы со здоровьем.
2. Как можно понять, что у подростка началась анорексия?
Самое очевидное – это резкое снижение массы тела, если изначально масса была в пределах нормы. Далее одна из распространенных причин – отказ от еды; причем зачастую под разными предлогами. Сюда же можно отнести изнурительные физические нагрузки: ежедневно по нескольку часов. Подросток стремится максимально загрузить себя различными активностями. И конечно, почти в 100% случаев больной всеми силами доказывает, что у него все в порядке, даже если масса тела стала угрожающе низкой.
3. К кому нужно обращаться в случае этого заболевания?

Первое, что приходит на ум родителям, если их ребенок стал жертвой этой болезни, обратиться к диетологу для получения инструкции по правильному питанию. Но, к сожалению, это больше прерогатива психолога или в тяжелых случаях – психиатра. Сначала надо исправить первопричину – психологическую проблему, а потому уже идти к специалисту в области питания. Важно изменить образ мысли, поведения. Очень желательна здесь даже не индивидуальная, а семейная терапия. Опять же, запущенные случаи анорексии будут требовать стационарного лечения под пристальным наблюдением врача.
4. Есть ли вероятность рецидива заболевания?
Поскольку терапия меняет само отношение к жизни, учит иначе воспринимать действительность, строить отношения в семье, то меняется сознание человека целиком и вероятность рецидива крайне мала.

И в заключении:
Родители должны осознавать, что анорексия у их дочери может быть не из-за того, что она хочет походить на известную модель. Часто анорексия является стрессовой реакцией на проблемы в семье, на недостаточное внимание родителей по отношению к ребенку, протестом из-за непонимания со стороны родных.
Важно помнить: анорексия – это не просто потеря веса, это тяжелое психическое заболевание, которое ведет за собой колоссальные проблемы для организма и почти в 20% случаев является причиной летального исхода. Вот почему очень важно всегда быть в курсе того, чем ребенок увлекается, что его беспокоит, с какими проблемами он сталкивается. Порой просто поговорить с ребенком будет достаточно, чтобы избежать больших проблем.

#рук #кфрук #новыйрук #студенты #бизнесобразование #калининград #лучшийвуз

Возврат к списку