Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СИНДРОМ БЕЛОГО КРОЛИКА

СИНДРОМ БЕЛОГО КРОЛИКА


23.12.2022

Синдром белого кролика преследует нас ежедневно. Современный ритм жизни вынуждает нас постоянно куда-то бежать. Утром время летит с невероятной скоростью: только открыл глаза, как уже опаздываешь на работу. На работе хочется поскорее оказаться дома, отдохнуть и заняться любимыми делами. Но стоит только переступить родной порог, время опять ускоряется: ужин, душ и пора спать, чтобы назавтра снова бежать.
Причины синдрома белого кролика:
Среди возможных факторов риска в первую очередь стоит отметить наличие большого груза ответственности. Спешить заставляет неуверенность в том, что удастся в срок выполнить все запланированные дела. Также превратиться в персонажа сказки Льюиса Кэрролла рискуют те, кто пытается жить максимально насыщенной жизнью. Желание все успеть и везде побывать загоняет их в ловушку. Они не успевают полноценно отдыхать, оказываются не в состоянии грамотно распланировать свой распорядок дня.
Или кратко:
· Навязчивое стремление везде успеть
· Чувство недостаточности
· Отвлечение на раздражающие факторы
· Отсутствие плана на день
· Стечение обстоятельств

Синдром белого кролика: что это – болезнь или привычка? Как избавиться от неприятного чувства? Наиболее простой метод – обратиться к психологу. Специалист поможет выяснить, какова первоначальная причина, и устранить ее. Чувство тревоги за опоздание бывает настолько сильным, что уже и идти никуда не хочется. Тревога вообще неприятное чувство, особенно беспричинная. Синдром белого кролика можно побороть и самостоятельно – для этого надо научиться рационально использовать время. Отлично помогает четкое планирование времени. График занятости и досуга можно составить письменно, а можно хранить в заметках телефона или специальных приложениях. Если продолжать надеяться, что все пройдет само, то результат придется ждать десятилетиями. Главное – взять все в свои руки и начать действовать. Для этого применяйте в жизни советы по планированию. Пытаться выполнить несколько дел одновременно - не самая лучшая затея для человека, подверженного синдрому белого кролика. Все дело в том, что многозадачность подразумевает более сложное планирование. Вы можете примерно определить, сколько времени займет выполнение одного дела. Но если попытаетесь совмещать несколько процессов, это потребует большей концентрации внимания. Сохранить высокий темп работы сложно в условиях нарастающей тревоги. Поэтому начинать практиковать многозадачность стоит только после того, как вы полностью избавитесь от синдрома белого кролика.
Как преодолеть синдром белого кролика:
· Создать условия, в которых опоздать будет проблематично
· Вести списки
· Ничего не делать
· Обратиться к специалисту

Возврат к списку