Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ – ВЗЯТИЕ ТУРЕЦКОЙ КРЕПОСТИ ИЗМАИЛ

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ – ВЗЯТИЕ ТУРЕЦКОЙ КРЕПОСТИ ИЗМАИЛ


23.12.2022

Завтра, 24 декабря, отмечается день воинской славы России – взятие Измаила. Почему мы все ещё помним этот знаменательный день в истории России, и какое же значение имело взятие крепости Измаил для нашей страны? Коротко об этом мы решили вам сегодня рассказать)
Измаил был турецкой крепостью на Дунае, построенной по последним достижениям фортификации того времени. В ноябре 1790 года русские войска начали осаду Измаила, но взять крепость не получалось. Тогда эту задачу поставили непобедимому полководцу А.В. Суворову. Пытаясь минимизировать потери с обеих сторон, Суворов предложил коменданту крепости добровольно сдаться, но получил знаменитый ответ «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечёт вверх, чем сдастся Измаил».
22 декабря 1790 года русские войска начали штурм и через 9 часов крепость пала. Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией, хотя позже по Ясскому договору город был Турции возвращен. Императрица Екатерина II повелела изготовить медаль в честь А.В. Суворова «за взятие Измаила» и учредила офицерский золотой крест с надписью: «За отменную храбрость» — для награждения за подвиги, совершенные при штурме города.
Примечательна эта победа еще тем, что штурм новейшей крепости был осуществлен силами меньшими, чем гарнизон противника, а потери при штурме были относительно невелики, что еще раз доказывает великое мастерство русского полководца.

Возврат к списку