Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ЛУЧШИЕ САЛАТЫ НА НОВОГОДНИЙ СТОЛ – СОВЕТЫ ТЕХНОЛОГОВ

ЛУЧШИЕ САЛАТЫ НА НОВОГОДНИЙ СТОЛ – СОВЕТЫ ТЕХНОЛОГОВ


27.12.2022

Если кто-то только вспомнил, что в эту субботу уже 31 декабря, предстоит готовить новогодний стол, а идей насчет того, что подать гостям нет, то предлагаем несколько рецептов обычных и необычных салатов от наших преподавателей-технологов:
Итак, начнем с классики:
МИМОЗА
Что взять для салата:
Рыбные консервы в масле — 200 г или 1 банка, Картофель — 300 г, морковь — 200 г, Лук — 100 г, Сыр — 150 г, Майонез — 250 г, Яйца — 4 шт., Зелень — 50 г.
Для начала нужно отварить картофель, морковь и яйца, остудить и почистить. На мелкой тёрке натереть картошку, морковку, белки, желтки и сыр в отдельной посуде. Лук мелко нарезать, залить кипятком и дать настояться в течении 5-10 минут чтобы не горчил. Каждый слой продуктов надо смазать тонким слоем майонеза. В блюдо выложить рыбу и размять вилкой по всей поверхности дна посуды. На рыбу сверху разложить натёртые белки, сверху на белки выложить натёртую морковь, далее лук, картофель, сыр, желток, зелень. Перед подачей на стол дать настояться и пропитаться в холодном месте в течение пары часов.
ОЛИВЬЕ
Начнем с ингредиентов:
Картофель — 3 Шт., Колбаса вареная — 300 г, Огурец соленый — 3 шт. Яйца — 4 шт. Морковь — 1 Шт., горошек консервированный — 200 г, Майонез — 180 г. Это из расчета на 4 порции.

Сварите вкрутую яйца (10 минут). Отварите картофель и морковь в подсоленной воде. Из консервированного горошка слить жидкость. Порежьте кубиками все ингредиенты. Из нарезанных огурцов надо слить жидкость, чтобы салат не был влажным. Добавьте горошек, посолите и перемешайте. Добавьте майонез. Важно хорошо перемешать, чтобы все продукты были покрыты майонезом. Подавать салат можно украсив зеленью.
СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ
На 4 порции потребуется:
Картофель — 500 г, Морковь — 500 г, Свекла — 500 г, Сельдь солёная — 1-2 шт., репчатый лук — 100 г, Майонез — 250 г, Яйцо — 4 шт.
Свеклу нужно отварить, пока она не станет мягкой, это примерно час, иногда больше, затем ее надо остудить. Морковь и картофель варить в течение 30-40 минут и также остудить. Яйца сварить вкрутую (минут 10). Рыбу необходимо разделать, удалив голову, плавники, хвост, косточки. В идеале сразу приобрести филе. Овощи надо почистить и нарезать на крупной терке, яйца также натереть на крупной терке. Лук мелко нарезать, предварительно ошпарив кипятком и подержав в нем пару минут, чтобы не горчил. Далее ингредиенты нужно выложить слоями, тонко смазывая каждый слой майонезом: картофель, рыба, лук, яйца, морковь, свекла. Салат следует убрать на несколько часов в холодильник, чтобы он как следует пропитался
Ну а теперь можно и несколько необычных, но очень вкусных вариантов:

КУРИНЫЙ САЛАТ
Для приготовления возьмите:
Куриная грудка (отварная или жареная) — 300 г, Сыр — 150 г, Яйцо — 4 шт., Морковь — 1 шт. Кукуруза консервированная — 100 г, Майонез — 3 Ст. ложки.
Морковь и куриную грудку отварить до готовности (курицу можно обжарить, дело вкуса), яйца сварите вкрутую (7-9 минут), сыр, яйца и морковь натрите на мелкой терке; грудку порежьте кубиками или разделите на волокна. Можно выкладывать салат, смазывая каждый слой майонезом: выложите яйца, сверху измельченную куриную грудку, далее – морковь, после твердый сыр и последний слой – кукуруза.
Кстати, есть упрощенная версия этого салата: нарезанная куриная грудка, корейская морковь и кукуруза, хорошо перемешанные и смазанные майонезом. Получится не хуже.
ПЕРВЫЙ СНЕГ
Ингредиенты:
Рис — 120 г, Креветки — 200 г, Кукуруза консервированная — 200 г, Сыр твердый — 100 г, Салат листовой — Пучок, Майонез и соль — По вкусу.
Рис и креветки отварить заранее. Причем рис должен быть «зернышко к зернышку», а не кашей, это важно! Листья салата помыть, высушить и нарезать. Сыр натереть на крупной терке. Немного риса отложить для украшения салата, а остальные компоненты смешать: рис, креветки, кукурузу, сыр и листья салата. Добавьте по вкусу майонез, при необходимости посолить. На блюдо для подачи выложите листья салата. Для красоты салат лучше выкладывать в виде холма, в конце сверху посыпать рисом, чтобы было похоже на снег.
САЛАТ С СЕРДЕЧКАМИ И ГРИБАМИ
Для салата понадобится:
Сердечки куриные — 300-350 г, Шампиньоны — 200 г, Яйцо – 3 шт., Сыр — 100 г, Луковица — 1 шт., Растительное масло — 1 Ст. ложка Соль и перец, сметана и майонез — По вкусу.
Сердечки важно тщательно промыть и удалить от сгустков крови перед тем как начать варить. Отварите их в подсоленной воде примерно минут 25, после остудить и нарезать пополам, удалив жесткие капилляры. Шампиньоны нарезать крупно и обжарить с луков до готовности (пока не станут мягкими и золотистыми, это минут 25). Солить и перчить грибы по вкусу. Яйца отварить вкрутую (минут 9-10). Сыр и яйца натереть на терке. После грибы немного остудить и смешать в емкости сердечки, грибы, сыр, яйца, заправить майонезом и перемешать. Перед подачей салат можно отправить в холодильник на час.

Возврат к списку