Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
МЕТОД MOSCOW: ПЛАНИРУЕМ ДЕЛА ПРАВИЛЬНО

МЕТОД MOSCOW: ПЛАНИРУЕМ ДЕЛА ПРАВИЛЬНО


01.02.2023


Есть множество способов рационального планирования задач, сегодня речь пойдет о методе MoSCoW.

Когда у вас очень много дел и сложно расставить приоритеты, на помощь приходят стратегические подходы.
К примеру, метод MoSCoW поможет грамотно разделить задачи и быстрее с ними справиться.

Суть его в том, чтобы разделять дела на 4 группы:
Must - (должен) - срочные и важные дела. Например, подготовка к сдаче отчетов, которая состоится завтра.
Should - (стоит) - важные, но не срочные дела. К этой категории относится серьёзные задачи, но с которыми можно повременить. К примеру, это может быть поход в спортзал. Если нет возможности сходить сегодня, то можно перенести на завтра.
Could - (мог бы) - дела, которые неплохо было бы сделать. Допустим, вам нужно забрать посылку и если у вас останется на это время и силы, сделайте это сегодня. Если нет - отложите на потом.
Won't - (не стану) - всё то, что спокойно можно не делать. Но вовсе не значит, что об этих делах можно забыть и не приступать к ним никогда. Они подождут несколько дней, пока вы заняты более важными делами.

Кроме того, при использовании этого метода, следуйте этим рекомендациям:
1) Добавляйте задачу только в одну из четырёх категорий. Если не уверены, куда отнести задачу, всегда добавляйте её в категорию уровнем ниже, например в Should место Must. Во время работы можно менять приоритетность дел, поэтому не стоит переживать об абсолютной точности.
2) Внесите дела в свой дневной или недельный план. Начните задачу категории Must, затем перейдите к тому, что размещено в Should, но не забивайте своё расписание под завязку. Остановитесь, как только поймёте, что ваш график становится слишком плотным. Важно оставить свободные промежутки на случай рабочего форс-мажора.
3) Постоянно пересматривайте все четыре категории, ведь приоритеты могут меняться. Просматривайте свой календарь каждую неделю проверяйте актуальность распределения дел по категориям.

Возврат к списку