Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Госпрограмма развития Калининградской области заняла первое место в рейтинге оценки качества

Госпрограмма развития Калининградской области заняла первое место в рейтинге оценки качества


02.07.2013

Рейтинг был составлен министерством экономики на основании нескольких критериев.

В результате проведённой оценки Государственная программа «Социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года» признана лучшей, заняв первую строчку опубликованного рейтинга.

По сообщению пресс-службы федерального ведомства, оценка качества была проведена в связи с тем, что в ряде утверждённых на конец июня текущего года госпрограмм имелись недостатки методологического характера.

«Наша программа стала лидером, так как в ходе её разработки мы смогли наладить прямые контакты с федеральными министерствами регионального развития и экономического развития, — отметил губернатор Николай Цуканов. — Мы работали одной сплочённой командой, провели массу совещаний и встреч, оперативно устраняли все замечания и вносили конструктивные предложения. В результате получилась чёткая и выверенная государственная программа развития российского эксклава, которая была принята Правительством Российской Федерации 27 марта текущего года».

Глава региона акцентировал внимание на том, что госпрограмма развития Калининградской области — уникальная, так как прежде таких программ в отношении отдельных регионов не создавалось. Есть программы развития макрорегионов — Северно-Кавказского федерального округа и Дальнего Востока. В составленном рейтинге оценки госпрограмм они заняли соответственно 23 и 40 (последнее) место. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что до 2020 года на реализацию мероприятий госпрограммы «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года» предусмотрено более 446 млрд рублей. Частные инвестиции в программе спрогнозированы в объёме 660,7 млрд рублей или 1,4 рубля на 1 рубль бюджетных средств. Средства консолидированного бюджета области — 27,2 млрд рублей. Итого по программе за счет всех источников — 1 134,1 млрд рублей.

Программа предусматривает развитие новых промышленных кластеров (машиностроение, автомобиле- и судостроение, янтарная отрасль, промышленные площадки), сельского хозяйства (в т.ч. за счет мелиоративных работ), биохимического кластера, разработку нормативно-правовой базы. Особое внимание в госпрограмме уделено мероприятиям по развитию в регионе туризма, повышения мобильности населения и подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Реализация госпрограммы позволит к 2020 году более чем вдвое по сравнению с 2011 годом увеличить объём инвестиций в основной капитал и довести объём ВРП на душу населения до 718 тысяч руб. Прогнозируется более чем двукратный — до 48 тысяч рублей — рост среднедушевых денежных доходов населения. В течение семи лет ожидается поэтапное снижение уровня безработицы до 2,5%.

Калиниград.Ru

Возврат к списку