Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Хватай лето за хвост и лови волну!»: календарь событий

«Хватай лето за хвост и лови волну!»: календарь событий


23.08.2013

Впереди осталась ещё одна неделя летних приключений, в течение которой нужно успеть всё то, что не успели сделать за 3 месяца. Начинаем с этих выходных!

Вехи истории

День воинской славы России отмечается 23 августа — День победы советских войск в Курской битве. Это сражение явилось решающим в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

23 августа ровно 100 лет исполняется знаменитому памятнику «Русалочка» в Копенгагене. Моделью для Русалочки послужила жена скульптора Элине Эриксен, а лицо скульптор копировал с Эллен Прайс – балерины Королевского театра оперы и балета, которая отказалась позировать в обнажённом виде для создания всей скульптуры.

Свой день рождения 24 августа отмечают хрустящие картофельные чипсы. Этим золотистым любимцам публики исполняется ровно 160 лет. Созданы они были Джорджем Крамом — темнокожим шеф-поваром ресторана при отеле Moon's Lake Lodge в городке Саратога-Спрингс (штат Нью-Йорк).

В 1572 году 24 августа в Париже началась массовая расправа католиков над протестантами-гугенотами (Варфоломеевская ночь). Через несколько часов после того, как на колокольне аббатства Сен-Жермен ударил колокол, ставший сигналом к началу резни, в Париже было убито более 10 тысяч человек. Впоследствии волна католического террора перекинулась в провинциальные города и сёла, где зверские убийства протестантов длились нескольких недель.

В 79 году 24 августа извержением вулкана Везувий был уничтожен город Помпеи.

25 августа свой профессиональный праздник отмечают шахтёры.

В 1479 году 25 августа состоялось освящение Успенского собора Московского Кремля. Храм, строившийся с 1475 по 1479 год итальянским архитектором Аристотелем Фьораванти, стал главным собором Московского государства. С 1991 года он входит в Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль».

Что? Где? Когда?

23 августа, пятница

  • С 23 по 25 августа Калининград станет центром притяжения лучших молодых режиссёров России и именитых продюсеров. В эти выходные в городе пройдёт фестиваль короткометражного кино «Короче». Каждый фестивальный вечер на сцене Центрального парка будет развёрнут огромный экран, на котором с 20 часов будут показаны подборки легендарных брендов Future Shorts, Kinematic Shorts. Гала-премьера состоится в кинотеатре «Заря» в 19:30. Стоимость билета — 300 рублей.
  • Поклонники более спортивного и экстремального образа жизни могут посетить Чемпионат области по боксу в Центре бокса. Начало в 17.00. В выходные, 24 и 25 августа начало турниров в 12.00.
  • В клубе «Репортёр» трио «Париж» представит новую программу, в которой прозвучат как французский шансон, так и авторские композиции. Начало в 21.30. Вход — 100 рублей.
  • В клубе «Универсал» состоится официальное аfterparty открытия Первого калининградского Фестиваля короткометражного кино «Короче».
  • Шоу-парад в исполнении звёзд танцевальной команды ночного клуба представляет развлекательный комплекс «Планета».
  • На сцене клуба «Платинум» состоится клубный концерт Dhany. Её имя украшает мировую танцевальную сцену уже на протяжении десяти лет.
  • В баре  «Партиzан» в этот вечер «Jam Back Up». Вход только с хорошим настроением!
  • Ночной клуб «Вагонка» приглашает вместе провести последние дни лета и вспомнить его самые лучшие моменты. На вечеринке прозвучит музыка лучших европейских фестивалей этого года. Вход по билетам с любых музыкальных фестивалей этого года свободный!
  • В музее К. Донелайтиса открыта выставка «Под небом Коласа», посвящённая родным местам народного поэта Беларуси Якуба Коласа. Представлены работы известных белорусских фотохудожников Василия Зенько, Евгения Казюли, Владимира Сиза из коллекции Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Экспозиция предлагает на зрительно-образном и эмоциональном уровне через фотоработы с изображением родных мест поэта прикоснуться к поэтическому миру песняра, как будто заглянуть в глубину его души, ощутить и воспринять лирическую теплоту его творчества.

24 августа, суббота

  • В кинотеатре «Синема Парк» в ТРЦ «Европа» состоится эксклюзивный показ 15-ти минут фильма Фёдора Бондарчука «Сталинград» (в рамках фестиваля «Короче»). Фильм представит продюсер проекта Сергей Мелькумов. Начало конференции в 16:50. Участниками данного культурного события смогут стать и простые зрители, получившие приглашения в официальном сообществе кинотеатра  «Синема Парк» Калининград в социальной сети «ВКонтакте».
  • Официальное Pre-party фестиваля «Янтарный Пляж» состоится в этот вечер в «Stereo cafe». Гость мероприятия — Вадим Александров — одна из самых заметных фигур в калининградском шоу-бизнесе и один из самых опытных промоутеров Калининграда.
  • Заключительный кастинг участниц конкурса красоты «Portfolio night» ночного клуба «Планета» состоится в этот вечер в 23.00.
  • Задавать ритм вашего настроения в клубе «Платинум» будет Dj Oleg Samarin. Девушкам до часа ночи вход свободный.
  • Клуб «Универсал» предлагает всем окунуться в мир премиум-напитков. Только этой ночью элитные напитки по привлекательным ценам!
  • На «Вагонке» в эту ночь будет играть только русская музыка. Всё самое лучшее, начиная с 90-х и заканчивая нашими днями.
  • Пока ещё можно насладиться тёплыми летними вечерами, посёлок Янтарный приглашает на вечеринку под открытым небом «Unlimited Open Air». Начало в 20.00.
  • 24-25 августа в Гусеве пройдёт военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914-го». Историческая реконструкция  посвящена победе Российской императорской армии в ходе Первой мировой войны под городом Гумбиннен (ныне Гусев).

25 августа, воскресенье

  • В рамках фестиваля короткометражного кино «Короче» с концертом выступит популярный российский актёр и продюсер Гоша Куценко. Помимо часового концерта, артист проведёт церемонию закрытия фестиваля. Выступление актёра можно будет увидеть в Центральном парке в 20.00.
  • Бар «Партиzан» даёт отчётный концерт от школы диджеинга «Арбуз Party». Начало в 20.00.
  • Ботанический сад БФУ им. И. Канта приглашает полюбоваться братьями меньшими и даже завести себе милого друга: собаку или кошку на выставке-продаже. Начало в 12.00.
  • Кинотеатр «Заря» покажет короткометражные фильмы фестиваля «Короче» в различных номинациях: «Блок», «Русская анимация», «Диалоги» Сергея Сельянова и специальную программу к закрытию фестиваля.

kaliningrad.ru

Возврат к списку