Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Делегация из Калининградского филиала выступила с докладом на международной конференции в Польше

Делегация из Калининградского филиала выступила с докладом на международной конференции в Польше


11.11.2013

7-8 ноября 2013 года в г. Эльблонг (Польша) состоялась международная научно-практическая конференция «Трансграничное сотрудничество как фактор местного развития».Вней приняли участие представители российских, немецких и польских высших школ: Калининградский филиал Российского университета кооперации, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Институт регионального и трансграничного сотрудничества региона Балтийского моря, Калининградский филиал   Россиская академия нородного хозяйства и государственной службы, Европейский Университет Viadrina   (Франкфурт-на-Одере), Высшая школа  им. Б. Яньского  (Варшава), Варминьско-Мазурский университет в Ольштынеи др.
Также следует отметить тот факт, что конференция проходила при поддержке муниципалитета г. Эльблонг и Министерства муниципального развития Калининградской области.
В состав делегации от Калининградского филиала Российского университета кооперации  вошли Мартыненко Оксана Владимировна, Бурма Наталья Владимировна, Лурье Инна Григорьевна, Маковоз Ирина Тарасовна и Тюрихина Ольга Владимировна.
Торжественно открыли конференцию Президент г. ЭльблонгЕжи Вильк и профессор,д.н.,Ректор Высшей школы им. Б. Яньского (Варшава) – КазимежКораб. А также выступили почетные гости Марек  Голковский –Генеральный консул Республики Польша в г. Калининграде и Александр Карачевцев– Генеральный консул РФ в г. Гданьске.
На конференции докладчики выступали не только с теоретическим материалом, но и с ориентированным на практическое применение.
На протяжении двух дней заслушивались доклады на такие темы как «Международное сотрудничество высших учебных заведений как фактор развития  приграничных территорий», «Особенности развития и инновационная активность малого и среднего бизнеса: опыт стран ЕС и России», «Экономический рост в Поморском воеводстве как результат местного приграничного передвижения», «Проекты в сфере культуры в Калининградской области», «Современные формы сотрудничества между РП и РФ на уровне гмин Варминьско-Мазурского воеводства», «Польско-российское трансграничное сотрудничество в сфере науки и образования (на примере Института политических наук Варминьско-Мазурского университета в Ольштыне)», «Местное приграничное передвижение как форма активизации сотрудничества», «Барьеры и риски в международном  сотрудничестве местных органов власти» и др.
От Калининградского филиала РУК с докладом на тему «Влияние  трансграничного сотрудничества на социально-экономическое развитие приграничных территорий» выступила директор – к.э.н., доцент, МартыненкоО.В.
Все представленные доклады были подготовлены на высоком профессиональном уровне. Каждый доклад затрагивал актуальные вопросы тематики конференции, что со стороны участников вызывало неподдельный интерес.
Таким образом, можно отметить, что данная конференция являетсяконструктивным основанием для дальнейшего развития партнерских отношений в области трансграничного сотрудничества.

Возврат к списку