Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Привет от ластоногих»: в калининградском зоопарке отпраздновали День тюленя

«Привет от ластоногих»: в калининградском зоопарке отпраздновали День тюленя


24.03.2014

Для гостей праздника была предусмотрена «образовательная» и «показательная» программа.

В воскресенье, 23 марта, в калининградском зоопарке отметили День тюленя. Выбор на этих млекопитающих со стороны организаторов пал не случайно — в последние годы они стали часто появляться на пляжах Балтики, вызывая ажиотаж у калининградцев. На лекции в конференц-зале учёные и экологи рассказали гостям, что подобное поведение ластногих связано с ростом популяции тюленей в природе. Учёные связывают это с улучшением экологии в Балтийском море и прекращением промысла по добыче животного.

В праздник для детей у вольера с тюленями проходили викторины и конкурсы, а главным пунктом в программе стало показательное кормление животных. В калининградском зверинце обитают четыре взрослых балтийских тюленя. Ластоногие съели три ведра свежей рыбы из рук сотрудников зоопарка, при этом позируя и выполняя команды человека. Как уверяют смотрители, животные не являются дрессированными — просто позёрство им присуще от природы. Зоологи также напомнили, что нежелательно подкармливать питомцев самостоятельно, поскольку это может им повредить. Так, ушастого тюленя по кличке Ким ветеринары до сих пор лечат от ангины и гнойного отита после того, как посетители накормили его мороженой рыбой.

Всем, кто пришёл в калининградский зоопарк в этот день, раздавались памятки с инструкцией, что делать, если на берегу моря человеку повстречается тюлень. Зоологи не рекомендуют подходить близко к животному, поскольку оно может проявить агрессию. Также не стоит оттаскивать тюленя в воду и подкармливать. Если животное ранено или выглядит истощённым, стоит сообщить об этом в Росприроднадзор по телефону 8-906-238-45-11 или в зоопарк по номеру 93-74-13. В остальных случаях лучше оставить тюленя в покое в естественной среде обитания, а не пытаться «пристроить» его в зоопарк.

Текст и фото: Глеб Федотов
Калининград.Ru

Возврат к списку