Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Власти намерены отреставрировать замок Бранденбург в Гурьевском районе

Власти намерены отреставрировать замок Бранденбург в Гурьевском районе


07.05.2014

Работы будут проводиться за счёт средств федерального бюджета.

В 2014 году региональные власти планируют приступить к реконструкции замка Бранденбург в Гурьевском районе. На эти цели из средств федеральной целевой программы «Культура России» выделено 17 млн рублей. В рамках этой же программы в Калининграде будет продолжена реставрация Бранденбургских ворот, на которую предусмотрено 44 млн рублей.

Кроме того, для семи объектов выполняются проектные работы, среди них ― дворец герцога Гольштейна, замок Лабиау, здание высшей школы имени Бесселя в Калининграде и профессиональное училище для девушек в Черняховске. Ремонтно-реставрационные работы на этих объектах запланированы в 2014-2015 годах.

Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе областного правительства, за последние три года Служба охраны объектов культурного наследия организовала проектные, аварийно-спасательные и ремонтно-реставрационные работы на 104 памятниках истории и культуры. Большинство из них ― административные здания и жилые постройки: виллы, особняки, многоквартирные дома. Также в перечень вошли фортификационные объекты, культовые сооружения, военно-мемориальные объекты и памятники монументального искусства.

Отметим, что в конце апреля губернатор Николай Цуканов пригрозил уволить руководителя областной Службы госохраны объектов культурного наследия Ларису Копцеву. По мнению главы региона, в ведомстве нет системного подхода. В частности, Цуканов остался недоволен работой по сохранению памятников архитектуры, регистрации новых исторических объектов и сбору штрафов с собственников за неудовлетворительное содержание объектов культурного наследия.

Калининград.Ru

Возврат к списку