Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Министр культуры РФ открыл в Калининграде памятник павшим в Первой мировой войне

Министр культуры РФ открыл в Калининграде памятник павшим в Первой мировой войне


03.06.2014

Новый монумент расположен у Астрономического бастиона на Гвардейском проспекте.

В год столетия с момента начала Первой мировой войны Калининград стал первым городом, в котором появился монумент русским воинам, погибшим на фронте. На постаменте расположились фигуры офицера из дворянства, солдата-крестьянина и молодого разночинца. Ниже на барельефе изображена сестра милосердия, которая помогает раненому.

В пятницу, 30 мая, на открытие монумента, который недавно был установлен в сквере у Астрономического бастиона на Гвардейском проспекте, прибыл один из самых частых федеральных «гостей» — министр культуры и глава военно-исторического общества Владимир Мединский. Памятник был установлен по инициативе губернатора Николая Цуканова при содействии этой организации. Возведение монумента велось исключительно на пожертвования отдельных компаний и частных лиц — среди них, в частности, был и миллиардер Виктор Вексельберг. Кроме установки самого памятника строители также благоустроили значительную территорию у Астрономического бастиона и починили тротуары вдоль Гвардейского проспекта.

«Открытый памятник — это не только дань памяти, но и настоящее украшение города и области», — заявил во время торжественной церемонии Владимир Мединский. В ней, помимо чиновников, также приняли участие реконструкторы, учащиеся Кадетского корпуса, курсанты военных институтов и калининградцы, являющиеся потомками русских солдат, воевавших в Первую мировую.

Кроме того, за открытием памятника наблюдал и его создатель — московский скульптор Салават Щербаков. По его словам, в композиции отражены традиционные черты русского народа — сила, доброта, вековой ум, отвага и милосердие.

Калининград.Ru

Возврат к списку