Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
70-лет Варшавскому восстанию: оценки в польской и российской историографии

70-лет Варшавскому восстанию: оценки в польской и российской историографии


14.10.2014

+DSC_0625.jpg+DSC_0565.jpg+DSC_0585.jpg13 октября 2014 года в конференц-зале Калининградского филиала РУК состоялась лекция-дискуссия «70-лет Варшавскому восстанию: оценки в польской и российской историографии». В ней приняли участие студенты и преподаватели филиала, а также ученые из других вузов, включая БФУ им. И.Канта, калининградские филиалы Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Международного университета в Москве.

В качестве ключевого докладчика выступил сотрудник Торуньского университета, кандидат исторических наук Анджей Неуважны. Его сообщение было выполнено в современном мультимедийном формате с использованием богатой коллекции кино и фотоматериалов. Польский докладчик особый акцент сделал на проблеме морального выбора участников восстания, которые решительно вступили на путь борьбы с немецкими оккупантами, не имея, практически, никаких шансов на успех.

Российские выступающие обратили внимание на роль Советского Союза, оказавшего ограниченную помощь повстанцам в условиях, когда эмигрантское правительство Польши в Лондоне и политическое руководство в Москве не могли найти общего подхода в вопросах будущего устройства польского государства.

Тема и форма подачи материала вызвали очень большой интерес у студенческой аудитории. В свою очередь, А. Неуважны пригласил всех участников посетить Музей восстания, расположенный в Варшаве.

Возврат к списку