Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Калининградский филиал РУК развивает международое сотрудничество

Калининградский филиал РУК развивает международое сотрудничество


03.06.2015

Делегация Калининградского филиала Российского университета кооперации приняла участие в международной научно-практическая конференция «Реформы и поиск оптимальной модели местного самоуправления: российская практика и зарубежный опыт» в Польше.

31 мая-3 июня 2015 года в г. Голдап (Польша) состоялась международная научно-практическая конференция «Реформы и поиск оптимальной модели местного самоуправления: российская практика и зарубежный опыт», совмещенная с обучающим визитом в польские муниципальные образования (Кентшин, Голдап, Олецко, Венгожево).
Конференция была приурочена к 20-летию первого закона о местном самоуправлении в Российской Федерации (1995г.) и 25-летию польской реформы территориального самоуправления.
В рамках форума проводились сопутствующие учебно-познавательные мероприятия, включая студенческую панель «Особенности управления приграничными территориями на местном уровне», семинар «Специфика использования современных информационных технологий в системе государственного управления (на примере районного центра занятости) и круглый стол «Сопряжение сети автомобильных дорог Калининградской области с трансъевропейским маршрутом ВИА-БАЛТИКА посредством транспортно-логистического узла Голдап-Элк». Круглый стол был посвящен 20-летию открытия российско-польского погранперехода «Гусев- Голдап». Завершение круглого стола проходило в формате осмотра польской части пункта пропуска «Голдап-Гусев», в том числе и недавно построенного грузового терминала.
Калининградский филиал РУК выступил в качестве основного организатора конференции с российской стороны, в которой участвовало свыше 120 студентов и преподавателей 7 российских и 2 польских вузов, а также представителей региональных и местных органов власти и бизнеса.
Филиал был представлен 7-ю преподавателями и 21 студентом. Директор филиала к.э.н. О.В. Мартыненко выступила с докладом на тему «Международное сотрудничество как ключевое направления повышения качества образования студентов». Студенты филиала стали победителями конкурса на лучшую презентацию/доклад, который был организован во время студенческой панели.
1 место заняли Атаманюк Михаил и Жихарева Анастасия с докладом на тему «Особая экономическая зона: проблема 2016 года»;
2 место занял Закусов Константин с докладом «МПП: Развитие и перспективы»;
3 место получила Чугуновой Екатерине с темой «Особенности перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу “Таможенного союза”».
В ходе обучающего визита калининградские участники конференции ознакомились с курортно-рекреационной инфраструктурой Голдапа, осмотрели деревообрабатывающее предприятие концерна «ИКЕА» и биогазовую установку по производству электроэнергии в промышленных объемах в Олецко, совершили экскурсию на теплоходе по Великим Мазурским озерам и побывали в музее под открытым небом «Волчье Логово» (военная ставка Гитлера в 1941-1944гг.).
Везде россияне встречали теплый прием и радушие с польской стороны.
Студенты и преподаватели Калининградского филиала РУК надеются на продолжение активного сотрудничества с местными органами власти Голдапа и Венгожево.    

DSC05607.jpg
DSC05466.jpg
_9IFtXY7pUwA.jpg_DSC05817.jpg

Возврат к списку