Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В рамках Фестиваля науки cтуденты Калининградского филиала Российского университета кооперации посетили Музей Мирового океана

В рамках Фестиваля науки cтуденты Калининградского филиала Российского университета кооперации посетили Музей Мирового океана


28.03.2016

25 марта 2016 г. студенты групп 14-ТЭТ и 15-ТЭТ Калининградского филиала Российского университета кооперации посетили Музей Мирового океана в рамках Фестиваля науки. Главной задачей данного мероприятия явилась популяризация научных знаний среди российской молодежи. На выставке в музее студенты имели возможность познакомиться с научными проектами учащихся школ, студентов, молодых специалистов, а также встретиться с выдающимися российскими учеными.
Ученый-исследователь Мирового океана, д.т.н., проф. А.М. Сагалевич представил лекцию «Покорение Глубины», исследователь Арктики, к.э.н., проф. А. Федотовский - «Глобальное потепление в Арктике: влияние на окружающую среду и жизнедеятельность человека». Уникальность данных лекций состояла в их актуальности, привлекательности и доступности для любого гостя, будь то ученый или школьник.
Но самым приятным бонусом для студентов на Фестивале науки стало бесплатное посещение подводной лодки «Б-413» и главного музейного экспоната - научно-исследовательского судна «Витязь». Подводная лодка «Б-413» проекта 641 является уникальным музейным судном, единственным в стране и одним из немногих, относящихся к доатомному периоду подводного флота. Студенты с восхищением слушали рассказ экскурсовода об интересной истории подлодки и удивлялись его первозданным видом и сложной «начинкой». Посещение легендарного НИС «Витязь», также, вызвало бурю положительных эмоций у ребят. Многочисленные комнаты, каюты, лаборатории поражали своей красотой, логичностью и уютом. Немалый интерес вызвали фотографии ученых-исследователей, работавших на данном судне и сделавших большое количество открытий, о чем свидетельствовали исторические справки и музейные экспонаты – новые типы животных, гидробионтов и т.д. Макеты кораблей, представленных на выставке, позволяли ребятам мысленно перенестись в «то время» и представить себя полноправным участником морской экспедиции…..
Обобщая, можно с уверенностью констатировать, что после посещения экспозиций заряда положительных эмоций и ярких впечатлений студентам хватит сполна на всю трудовую неделю!

 
Источник: отдел молодёжной политики Калининградского филиала РУК

Возврат к списку