Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Cостоялся обучающий визит в формате «Зимней школы»

Cостоялся обучающий визит в формате «Зимней школы»


10.12.2017

7-9 декабря 2017 года состоялся очередной обучающий визит преподавателей и студентов РУК в Гданьский университет (Польша) в формате «зимняя школа». В этом году он был посвящен проблемам реформирования высшей школы в условиях перехода к информационному обществу в наших странах.
В состав группы вошли студенты, преподаватели и руководители ряда филиалов и институтов РУК, включая Калининградский, Краснодарский, Поволжский и Чебоксарский, общей численностью 32 человека. Делегацию возглавил проректор РУК по научной работе Д.С. Терновский. 
В рамках «зимней школы» российские участники прослушали лекции проф. Т. Банковского «Реформа высшей школы в Польше: цели, механизмы, перспективы» и проф. И. Кручаляк-Янковской «Качество образования: современные требования, параметры, интернационализация”. Они встретились с деканом факультета права и администрации проф. Я Стелиной, познакомились с деятельностью студенческого самоуправления в польском университете. 
Кроме того, представители РУК имели возможность осмотреть учебную, лабораторную и библиотечную инфраструктуру Гданьского университета на факультете права и администрации и биологическом факультете.
Особый интерес вызвало посещение современного бизнес-центра «Оливия», в котором размещены региональные представительства ряда транснациональных компаний (Amazon, Allianz, PwC, Starbucks, Bayer, ThyssenKrupp и др.). Кроме гигантов мировой промышленности и торговли в бизнес-центре созданы необходимые условия для начинающих предпринимателей с использованием обширной зоны коворкинга.
Программа «зимней школы» предусматривала также экскурсии в Сопот и по старому Гданьску.
Достигнута предварительная договоренность в будущем году в рамках «зимней школы» в Гданьске провести международную конференцию по вопросам развития кооперации в странах Центральной Европы и России с последующей публикацией ее материалов сборнике на трех языках (русском, польском и английском).
Приглашаем институты и филиалы РУК поддержать эту инициативу.

Возврат к списку