Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
IV Всероссийский правовой (юридический) диктант ко Дню Конституции РФ

IV Всероссийский правовой (юридический) диктант ко Дню Конституции РФ


11.12.2020

День Конституции — это важнейший праздник для любой страны, и Россия не является исключением. У нас этот день отмечают 12 декабря.

Конституция РФ – это высший нормативно-правовой акт Российской Федерации, обладающий высшей юридической силой. Принята народом России 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года.

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, однако наиболее значимые изменения внесены в 2020 году.

Часть из них направлена на обеспечение социальных и трудовых гарантий граждан. В Основном законе также прописано, что государство «чтит память защитников Отечества» и «обеспечивает защиту исторической правды».

Вместе с этим в Конституции РФ 2020 появились наставления воспитывать в детях патриотизм и уважение к старшим, обозначение брака как союза между мужчиной и женщиной, а также фраза «традиционные семейные ценности».

В учебных заведениях по всей стране ведется просветительская работа. Проводятся викторины, конкурсы, которые лишний раз показывают интерес школьников и студентов к Конституции, как важнейшему закону страны.

Традиционным для студентов и преподавателей Калининградского филиала, стало участие в правовом диктанте. Диктант в первую очередь направлен на определение уровня юридической грамотности населения. А участие в данном мероприятии всех желающих подчёркивает, что знать, насколько ты «подкован» в юридической сфере не повредит никому. За всё время проведения таких диктантов, в нем приняли участие более 500 тысяч человек по всей стране. Диктант мог пройти любой гражданин в возрасте от 14 лет.

Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы выделено 60 минут. Основная тематика: Конституция РФ с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант также включены вопросы, посвящённые Нюрнбергскому трибуналу.

Студенты разных курсов и специальностей, а так же преподаватели и сотрудники администрации Калининградского филиала проверили свой уровень правовых знаний, необходимых в повседневной жизни каждому и получили довольно неплохие результаты. И этот факт, вселяет уверенность, что правовая грамотность растёт.

Каждый, кто прошёл тест, получил сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

Возврат к списку