Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Лекция на тему «Социальная политика государства. Государственные внебюджетные фонды»

Лекция на тему «Социальная политика государства. Государственные внебюджетные фонды»


16.12.2020

В Калининградском филиале Российского университета кооперации 8 декабря 2020 года состоялась лекция на тему «Социальная политика государства. Государственные внебюджетные фонды».

Лектор, доцент кафедры экономики и управления предприятием Владимир Григорьевич Ганжа, посвятил слушателей в современную проблематику в сфере социальной политики, которая вышла за пределы корректировки негативных последствий экономического развития и сосредоточивается на профилактике и позитивном совершенствовании экономической системы. При этом значительное место занимает не только перераспределение доходов, но и реализация новых направлений обеспечения населения социальными услугами, регулирования занятости, заработной платы и т.д.

Особый интерес вызвал опыт разных стран в решении проблем, связанных с реализацией социальной политикой государства, рассмотренный лектором.

В завершении лекции был сделан вывод о том, что Российское государство должно создать своим гражданам условия для достойной жизни. Это потребует изменения существующей схемы финансирования социальной политики, где главенствует остаточный принцип. Тесная увязка уровня социальной поддержки населения с состоянием государственных финансов приводит к тому, что размеры многих социальных пособий не соответствуют прожиточному минимуму населения. Например, минимальные размеры пенсий, в том числе детям-инвалидам, ежемесячное пособие на ребенка составляют незначительную часть прожиточного минимума.

Возврат к списку