Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Лекция "Пожарная безопасность. Что делать при пожаре"

Лекция "Пожарная безопасность. Что делать при пожаре"


08.10.2021

7 октября 2021 года в Калининградском филиале Российского университета кооперации в целях воспитательного процесса, осознания серьёзности возникновения критических жизненных ситуаций, понимания алгоритма действий при возникновении таковых, для студентов была проведена интерактивная лекция "Пожарная безопасность. Что делать при пожаре". В качестве лекторов выступили  Воронцов А.Г -Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу город Калининград. Андреев  М.И. -  Заместитель начальника специализированной пожарно спасательной части. 

Лекция, на которой присутствовало 52 студента, была очень познавательной и увлекательной. Вначале беседы ребятам объяснили первые самостоятельные действия при возникновении пожара, до приезда сотрудников пожарной бригады. Во второй части лекции был продемонстрирован  фильм, в котором были показаны основные и возможные причины возникновения очага возгорания, места, в которых может случиться пожар и способы самосохранения. Финалом мероприятия был интерактив сотрудника МЧС, в качестве пожарного в полном профессиональном обмундировании, с необходимым инвентарём для спасения человека. В качестве потерпевшего выступил студент университета Андрей Баранов. Сценарием была имитация пожара с сильным задымлением жилой комнаты. Пожарный по пластунски обнаружил в комнате человека без сознания, обеспечил его необходимым количеством кислорода при помощи кислородной маски, а потом, на руках вынес потерпевшего из помещения. 

Все находящиеся в зале увлеченно наблюдали за происходящим. Итог - получение знаний и опыта в случае чрезвычайного положения. 

По окончании интерактива, сотрудниками университета была осуществлена учебная эвакуация студентов и сотрудников университета. После сигнала тревоги, люди были выведены из здания в течение 2,25 минут. После пересчёта все убедились, что в здании никого не осталось, все оказались целы и невредимы. Берегите себя и будьте бдительны!

Возврат к списку