Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Лекция на тему «Борьба с терроризмом»

Лекция на тему «Борьба с терроризмом»


13.10.2021

13 октября 2021 года в Калининградском филиале Российского университета кооперации, в образовательных и профилактических целях была проведена лекция на тему «Борьба с терроризмом». В качестве лектора выступил председатель регионального отделения «Российский союз спасателей», участник боевых действий Остроухов Андрей Владимирович.
 Ребятам было рассказано, что терроризм – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия и представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Также было рассказано об основных принципах противодействия терроризму: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму, конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, недопустимость политических уступок террористам, минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.
 В завершении темы «Терроризм» обучающиеся получили информацию об уровнях террористической опасности и рекомендации действий, которые нужно предпринять в случае возникновения чрезвычайной ситуации.


Возврат к списку