Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ


13.04.2022

13 апреля на экскурсии по музею таможенной службы @customs_rus (ФТС России) побывали 18 студентов 2 курса факультета таможенного дела Калининградского филиала Российского университета кооперации.
Об истории создания таможенных органов на самом западе России гостям поведал хранитель музея, председатель регионального совета ветеранов таможенной службы Валерий Шереметьев. Он провел их по светлым выставочным залам с постоянными экспозициями, в которые входит более 600 уникальных экспонатов: «Международная деятельность таможни», «В борьбе с контрабандой», «Фотодело и таможня», «Весы на службе таможенной: от кантыря – до электроники», «Печатные устройства и таможня – век 20-й», «Рабочее место таможенника 70-90-х годов», и другие.
Будущие таможенники увидели:
- мундиры таможенников разных стран;
- задержанное в разные годы самодельное холодное и огнестрельное оружие и другие необычные предметы контрабанды;
- коллекцию таможенных пломб, представляющую европейских перевозчиков на морском, железнодорожном и автомобильном транспорте;
- старинные фотоаппараты и раритетные печатные машинки;
- форменную одежду и награды ветеранов Великой Отечественной войны;
- настоящие средства таможенного контроля, которыми пользовались калининградские таможенники при обнаружении запрещенных товаров, и многое другое.
В завершение экскурсии второкурсники сфотографировались на память на фоне девиза Калининградской областной таможни: «Гордимся прошлым, стремимся в будущее».
Мероприятие организовали в рамках многолетнего сотрудничества между двумя учреждениями, целью которого является воспитание нового поколения добросовестных, грамотных, честных и принципиальных защитников экономической границы России.

Возврат к списку