Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Контроль достоверности заявленного кода ТН ВЭД ЕАЭС

Контроль достоверности заявленного кода ТН ВЭД ЕАЭС


20.04.2022

Мастер-класс по дисциплине «Контроль достоверности заявленного кода ТН ВЭД ЕАЭС» для студентов специальности Таможенное дело

20 апреля 2022 года был проведен Мастер-класс по дисциплине «Контроль достоверности заявленного кода ТН ВЭД ЕАЭС» для студентов 3 курса очной формы обучения специальности Таможенное дело, организованный доцентом кафедры Товароведения и Таможенного дела Якушевской Еленой Анатольевной.

Опытом работы по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС при таможенном декларировании товаров делилась ветеран таможенной службы, наш партнер, директор ООО «Аллегория» Балабас Людмила Константиновна.

С помощью программного средства ООО «Альта-Софт» по заполнению Декларации на товар студенты определяли особенности классификации товаров в соответствии с различными разделами ТН ВЭД ЕАЭС. Отрабатывали навыки заполнения 31 и 33 граф ДТ. При этом учились правильно и грамотно использовать Примечания к Разделам, Группам ТН ВЭД, а также Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС. 

Контроль правильности определения классификационного кода при декларировании товаров остается одним из самых важных направлений деятельности таможенных органов, так как от этого зависит применение мер таможенно-тарифного регулирования, вывозных таможенных пошлин, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, а также для достоверного ведения таможенной статистики. 

В дальнейшем специалисты кафедры таможенного дела постараются продолжить применение такой формы обучения, как мастер-класс. Это дает возможность не только приобрести теоретические знания по данному направлению деятельности должностных лиц таможенных органов, но и закрепить практические навыки по решению стоящих перед ними задач.


Возврат к списку