Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Рефлексия

Рефлексия


10.11.2022

Рефлексия — это способность сознательно обращать внимание на свои мысли, эмоции и поведение, оценивать принятые решения и перспективы.

Для чего нужна рефлексия
Саморефлексия помогает определить реальные желания. Немецкие ученые доказали, что, когда сознательные цели совпадают с бессознательными мотивами, человек чувствует себя счастливее. Кроме того, процесс раздумий позволяет:
контролировать мышление;
оценивать обоснованность и логичность поступков, анализировать мысли;
преобразовывать скрытые умения в эффективные инструменты для развития;
избавляться от нерешительности и делать выбор;
очищать сознание от лишних мыслей;
определять поведенческие шаблоны и корректировать их.
Например, ночью перед сном вы задумываетесь о том, как утреннее совещание привело к остаточному гневу и повлияло на ваши отношения с членами семьи. Мысленно перебирая события дня, вы находите первопричину плохого настроения и ищете способы устранить ее в будущем. Как вариант, выделяете время для отдыха после стрессовых встреч вместо того, чтобы сразу продолжить работать.

Большинство людей склонны к саморефлексии, и она помогает сделать выводы для минимизации возможного ущерба психике. Этот процесс способен оградить нас от неправильных решений и поменять их. Когда рефлексия в избытке, она может тормозить развитие, отнимать много времени и сил. Было бы здорово уметь мгновенно осознавать проблему и делать выводы в реальном времени. Но чаще всего человек осмысливает ситуацию не в моменте, а постфактум. Ключ к осознанности здесь и сейчас — культивация привычки оценивать происходящее, развитие рефлексии как мышцы, которую можно задействовать в любой момент.

#рук #кфрук #новыйрук #студенты #бизнесобразование #калининград #лучшийвуз

Возврат к списку