Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СОВЕТЫ ОТ ПСИХОЛОГА ГОЛОВНОГО ВУЗА ПРОТИВ ИМПУЛЬСИВНЫХ ПОКУПОК

СОВЕТЫ ОТ ПСИХОЛОГА ГОЛОВНОГО ВУЗА ПРОТИВ ИМПУЛЬСИВНЫХ ПОКУПОК


11.11.2022

СОВЕТЫ ОТ ПСИХОЛОГА ГОЛОВНОГО ВУЗА ПРОТИВ ИМПУЛЬСИВНЫХ ПОКУПОК

У каждого человека бывает ситуация, когда он приобретает какую-либо вещь, считая покупку оправданной и необходимой, а через несколько дней купленный предмет уже лежит в дальнем углу шкафа, а незадачливый покупатель винит себя за бессмысленную трату средств. И хорошо, если такая импульсивная покупка случается редко, гораздо хуже если человек тратит большие деньги на то, что ему по факту не нужно, испытывая в дальнейшем угрызения совести и финансовые проблемы.

Чтобы избежать попадания в такие ситуации психолог головного вуза Ирина Борщёва подготовила для студентов ряд советов, которые будут полезны при походе в магазин, в том числе и на просторах сети интернет.

Совершать покупку надо с холодным рассудком. Если появилось желание приобрести какую-либо вещь, не стоит это делать сразу. Лучше отложить это на пару дней, а после вернуться к этому вопросу. В большинстве случаев желание покупки исчезает.

Полезно составить список желаемых покупок. Известно, что покупка будет радовать, если она желанна и необходима. Если возникнет инициатива что-то приобрести, можно свериться со списком и решить, брать или не брать.

Самое простое это отписаться от рекламных рассылок. Письмо из интернет-магазина с волшебными словами «акция, распродажа, ликвидация, скидки» служат причиной лишних трат у многих людей.

Много маленьких трат не менее вредны чем пара крупных Порой может показаться, что нет ничего плохого, чтобы позволить себе какую-то безделушку за пару сотен рублей, ведь это не так ощутимо для своего бюджета. Но незаметно эти маленькие траты к концу месяца превратятся в одну приличную сумму, которую можно было бы потратить с куда большей пользой.

Получайте новые эмоции, ощущения, новый опыт. Именно тяга к новому обуславливает множество бессмысленных приобретений: гаджеты, вещи, предметы интерьера. По сути, они являются материальным замещением нематериальных потребностей.

Взгляните на имеющиеся у вас вещи и предметы по-новому. Этот совет логически проистекает из предыдущего. Сделать перестановку в комнате куда лучше, чем покупать новые предметы интерьера. Слегка изменить ежедневный стиль одежды тоже разумнее, нежели приобретать новые вещи, которые пригодятся 1-2 раза. Кроме того, не стоит забывать, что в ряде случаев проверенную временем любимую вещь или предмет куда проще починить, нежели выбросить и купить что-то новое и не факт, что лучшее.

#рук #кфрук #новыйрук #студенты #бизнесобразование #калининград #лучшийвуз

Возврат к списку