Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Научно-практическая конференция и концерт посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Научно-практическая конференция и концерт посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне


01.05.2015

По сложившейся доброй традиции в апреле и мае в нашем университете проходит много мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.
9 апреля 2015 г. мы принимали участие в общегородском мероприятии на Площади Победы, в честь 70-летия штурма Кёнигсберга. Волонтеры участвуют в акции «Георгиевская ленточка». Студенты четвертого курса специальности «Таможенное дело» провели игру «Что? Где? Когда?», посвященную Великой Победе. 8 мая мы будем участвовать в возложении цветов к Мемориальному комплексу на ул. Комсомольской. 9 мая примем участие в возложении цветов к Мемориалу «Памятник 1200 гвардейцам в Калининграде» и в акции «Бессмертный полк».
30 апреля 2015 года в Калининградском филиале Российского университета кооперации состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 11:00 началась научно-практическая конференция «Поклонимся Великим тем годам», где помимо студентов Российского университета кооперации принимали участие и курсанты БВМИ, возглавляемые кандидатом военных наук, старшим преподавателем, капитаном 2 ранга Алексеенко Алексеем Ивановичем, студенты первого курса направления «Юриспруденция» Международного университета в Москве.
3.jpgНа конференции присутствовали наши многоуважаемые ветераны Великой Отечественной войны: Глыбин Борис Дмитриевич, полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Северного флота и труженица тыла, ветеран потребительской кооперации Сакова Надежда Нефедовна.
2.jpg Борис Дмитриевич рассказал о своей поездке в составе «Поезда памяти - 2015» в Севастополь, Белоруссию, Москву. По приглашению Президента он примет участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве. Борис Дмитриевич поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Великой Победы и пожелал всем мирного неба над головой, призвал молодое поколение брать пример с тех, кто отстоял нашу Родину ценой невероятных усилий, помнить о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал жизнь за наше будущее, ведь мы с вами и живем благодаря их подвигу.

1.jpgС приветственным словом к участникам конференции обратилась кандидат экономических наук, доцент, директор Калининградского филиала Российского университета кооперации Мартыненко Оксана Владимировна.

4.jpgОб истоках победы в Великой Отечественной войне рассказал доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, профессор Салихов Али Вайсович.
Интересные доклады представили студенты Калининградского филиала Российского университета кооперации:
5.jpgКатрич Луиза (студентка первого курса специальность «Товароведение») представила доклад на тему «Женщины в Великой Отечественной войне»,
6.jpgКолдашева Юлия (студентка первого курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет») в своем выступлении в докладе «У войны не женское лицо» рассказала о подвиге Веры Волошиной и Марины Расковой.
10.jpgУ войны не женское лицо и уж тем более не детское, лишь один из десяти детей-узников вернулись домой. Более пяти миллионов детей погибли в концлагерях. В годы Второй мировой войны дети оказались самыми незащищенными среди тех, кому пришлось жить на оккупированных территориях, о чем нам рассказали студенты Международного университета в Москве Васина Светлана и Лебедюк Сергей.
8.jpg Закусов Константин (студент второго курса специальности «Таможенное дело») выступил с докладом «Великие полководцы Великой Победы», рассказал о маршале Василевском Александре Михайловиче и о его операции по штурму города-крепости Кёнигсберг.
11.jpg Тему штурма Кёнигсберга продолжили студенты Международного университета в Москве Тимофеев Артем и Васковцева Анастасия.
Жихарева Анастасия и Ващелина Наталья студентки четвертого курса специальности «Таможенное дело» Калининградского филиала Российского университета кооперации выступили с докладом «Трагедия и боль Хатыни».
9.jpg Козлов Роман курсант Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» (филиал, г. Калининград) представил доклад «Десант Балтийского флота на Фрише-Нерунг».
12.jpg Заключительной частью торжественного мероприятия, посвященного 70-летию Великой Победы стал праздничный концерт, подготовленный студентами Калининградского филиала Российского университета кооперации. Untitled-1.jpg

День победы – это «радость со слезами на глазах». В этот день и радость и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют тех воинов Великой Отечественной, которые живут сегодня. От всей души поздравляем и благодарим наших гостей-ветеранов мы помним и гордимся Вами. Мы все обязаны жизнью Вашей Победе, а это значит Ваша Победа – наша Победа! За плечами нашей Родины много Великих побед, но победа давшаяся нам с таким трудом 70 лет назад превыше других! Подвиг наших дедов и прадедов свят и неоценим, проходят годы, сменяются поколения, но мы не в праве забывать тех, кто сберег нашу страну, принес мир и спокойствие в каждый дом! Спасибо Вам, дорогие ветераны, за Великую Победу и низкий поклон за все что Вы сделали! DSC_0213.jpg

Возврат к списку