Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
21 февраля 2018 года на территории Калининградской торгово-промышленной палаты прошёл форум кадрового партнёрства

21 февраля 2018 года на территории Калининградской торгово-промышленной палаты прошёл форум кадрового партнёрства


22.02.2018

Как интегрировать в процесс работы знания и компетенции, получаемые студентами при обучении? С развитием технологий этот вопрос становится всё более актуальным, как для работодателей, так и для самих студентов. Парадигмы, закладываемые в умы студентов в аудиториях, по окончании срока обучения могут утратить свою актуальность. Именно поэтому крайне важно, чтобы в процессе обучения принимали участие обе заинтересованные стороны – не только ВУЗы, но и потенциальные работодатели. 
21 февраля 2018 года на территории Калининградской торгово-промышленной палаты прошёл форум кадрового партнёрства, организованный Калининградским филиалом Российского университета кооперации. Данный форум посетили как представители бизнеса, так и сотрудники и студенты самого университета. 
Открыла форум приветственной речью директор Калининградского филиала Российского университета кооперации Мартыненко Оксана Владимировна 
Управляющий Калининградским отделением ПАО «Сбербанк» Шамков Сергей Борисович рассказал, какие качества являются приоритетными при приёме на работу. Он отметил, что одной из важнейших черт является способность мыслить нестандартно, умение концентрироваться на цели. «Самый главный результат – победа над собой», - резюмировал спикер. 
Что касается инвариативной части законодательства, было предложено внедрять в процесс обучения сотрудников предприятий, чтобы действующие специалисты реального сектора экономики или бизнеса проводили занятия для студентов. 
«Кадры нужно готовить и кадры нужно готовить уже сегодня», - считает начальник отдела профессионального образования Министерства образования Калининградской области Гончаров Алексей Леонидович. 
Было предложено два основные направления для дальнейшего сотрудничества: 
- Договор целевого обучения. Когда за предприятие закрепляет за собой будущего выпускника и все свои практики он проходит на данном предприятии. Таким образом, студент получит необходимые навыки уже в процессе обучения. 
- Программа дополнительного образования. Работодатель может заказывать программу на определённое количество часов, и для обучающихся будут проводиться курсы с конкретным набором компетенций на базе университета. 
Заместитель начальника Калининградской областной таможни по работе с кадрами Вадим Александрович Бобрович отметил, что на данный момент в их структуре работает уже 9 человек из нашего филиала, что является довольно высоким показателем, учитывая, что по данной специальности было только 2 выпуска. 
Также на мероприятии выступил депутат областной думы, член Правления КТПП Леонид Павлович Степанюк. Он дал наставление прививать любовь к работе у детей, чтобы они хотели работать и не боялись труда, создавать для этого подобающие условия. «Любую работу нужно делать с любовью», - подытожил Леонид Павлович. 
В продолжение темы влияния на детей со стороны взрослых, Олег Васильевич Шлык затронул проблему выбора профессии. Глава администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» рекомендовал особое внимание уделять профориентационной работе со школьниками, потому что на данный момент, большое число детей поступают на специальности, которые для них выбирают родители, не считаясь с талантами, способностями и интересами самого ребёнка. 
Ярким и запоминающимся было выступление заместителя гендиректора «Спар-Калининград». Алексей Александрович привёл некоторые цифры из статистики по тому, каким образом информатизация отображается на количестве рабочих мест на квадратный метр. Происходит сокращение показателей, и тенденция эта будет только продолжаться. В магазинах уже появляются электронные кассы, которые пользуются спросом не только у молодёжи, но и среди людей пожилого возраста. Технологии приводят к отмиранию потребности в массовых профессиях. В завершение своей речи, спикер посоветовал выходить из зоны комфорта и очень много работать, чтобы добиться значительных результатов. 
В условиях смены парадигмы экономики из рыночной в проектную, важно понимать, что институт выпускает не готового специалиста, а человека, который сможет адаптироваться под требования работодателя и сможет работать в команде. 
По окончании всех выступления, студенты получили возможность пообщаться со спикерами, задать интересующие их вопросы, услышать наставления и советы. 
В завершение встречи, между нашим филиалом и партнёрами были подписаны новые договоры о сотрудничестве. 

Возврат к списку