Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международное сотрудничество с Польшей – приоритетное направление партнерства КФ РУК

Международное сотрудничество с Польшей – приоритетное направление партнерства КФ РУК


17.10.2018

Круглый стол в рамках международного сотрудничества состоялся в Калининградском филиале Российского университета кооперации в среду. Почетными гостями и докладчиками стали Якуб Стелина - декан факультета права и администрации Гданьского университета, а также Томаш Банковский, профессор Гданьского университета кафедра административного права, доктор юридических наук.
Основная тема встречи - правовое регулирование трудовых отношений в сфере высшего образования в контексте трудового права в Польше. Спикеры затронули изменения последних лет, связанные с выборными и демографическими процессами, рассказывая о своих аспектах работы в рамках Польского законодательства.
Елизавета Иванюк, студентка 1 курса специальности Таможенное дело:
«Якуб рассказал собравшимся о том, что некоторые высшие школы, если не все, получили автономию в обучении от вышедшего в Польше закона от 1.10.18г., т.е. полномочия по правам обучения переданы самим вузам. Также реформа с 1.10.18г. предусматривает заключение трудового договора в высших школах. Для себя отметила тот факт, что в Польше те, кто достиг пенсионного возраста, могут работать дальше, и за это им будет начисляться прибавка к пенсии. Если же человек, достигший пенсионного возраста, не хочет работать, то он вправе отказаться от предложения поработать еще год или два. Интересно было слушать и сравнивать ситуации в двух странах».
На протяжении полутора часов, которые были отведены для встречи, аудитории удалось задать немало вопросов, раскрывающих более глубоко суть сказанного в ходе круглого стола.
Ответный визит делегации Калининградской области запланирован в Гданьск в январе будущего года в рамках научно-практической конференции.

Возврат к списку