Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Онлайн-марафон #МЫВМЕСТЕ

Онлайн-марафон #МЫВМЕСТЕ


07.12.2020

В минувшие выходные, 5 декабря отмечался День Добровольца, в России он отмечается уже четвёртый год. В 2020 году День добровольца стирает границы и расстояния – более 10 млн. участников и зрителей со всей России и разных стран мира подключились к большому онлайн-марафону #МЫВМЕСТЕ, который проходил 4 и 5 декабря.

Студенты Калининградского филиала не остались в стороне от этого знаменательного события. Многие из них не понаслышке знают, что такое волонтёрство. Наши студенты неоднократно принимали участие в различных волонтёрских акциях: помогали собирать корм для бездомных животных; были волонтёрами Конституции, на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации; на Международном экономическом форуме; оказывали помощь в музейном проекте «Острова»; принимали участие в добровольческих акциях, совместно с Серебрянными волонтёрами; раздавали маски в период панденмии.

Акция #МЫВМЕСТЕ началась 21 марта, она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. В конце сентября она возобновилась в ряде регионов в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Основная тема онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ – взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов. Трансляция длилась 32 часа. Программа онлайн-марафона включала в себя выступления известных спикеров, телемосты и прямые включения из регионов России и зарубежных стран, обмен опытом, лекции, дискуссии, мастер-классы и сопутствующие форматы, развлекательную программу (кинопоказы, трансляции спектаклей, квизы, квесты, концерты, кулинарные мастер-классы, ток-шоу и т.д.). Традиционно на итоговом мероприятии года были объявлены победители премии "Доброволец России - 2020".

Начался форум с выступлений представителей органов государственной власти и прямых включений волонтеров, принимающих участие в акции взаимопомощи "Мы вместе". Одна из первых дискуссий марафона была посвящена тому, как онлайн-технологии влияют на развитие добровольчества, и тому, как пандемия изменила волонтерское сообщество в России.

Еще одна дискуссия была посвящена добровольцам в сфере культуры. В ходе этой онлайн-встречи участники представили лучшие практики взаимодействия добровольцев с институтами и профильными учреждениями в этой сфере.

Певица и блогер Клава Кока провела для зрителей марафона лекцию в рамках всероссийской акции Ассоциации волонтерских центров "Добрые уроки" в партнерство с конкурсом "Большая перемена" и Министерством просвещения России. Еще одной темой для обсуждения стала развитие серебряного волонтерства.

В течение всего марафона были дискуссии с представителями власти и бизнеса, а также звездами шоу-бизнеса. Также в рамках мероприятия прошли выступления резидентов арт-кластера "Таврида".

2020 — год взаимопомощи и силы людей. Год, когда мы поняли, что #МЫВМЕСТЕ. Пандемия подтолкнула общество к слому формальностей и обороне плечом к плечу вне зависимости от профессий и возраста. Теперь наша задача — сохранить и приумножить этот опыт, потому что когда #МЫВМЕСТЕ, мы можем всё.

Возврат к списку