Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открытая лекция, посвящённая Первой мировой войне

Открытая лекция, посвящённая Первой мировой войне


29.01.2021

Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат исторических наук Петунин Константин Борисович, прочёл открытую лекцию, посвящённую Первой мировой войне.

Лекция была посвящена началу Первой мировой войны, ставшей первым, в истории человечества, военным конфликтом высочайшей интенсивности, охватившим большинство стран мира и приведшим к гибели десятков миллионов человек, краху империй и изменившему не только политическую карту Европы, но и само мироустройство. В течении пары было рассказано о политической, военной и экономической ситуации в Европе, мире и России, предшествовавшей глобальному конфликту. Студентам было показано, как крупнейшие европейские державы медленно, но неотвратимо приближались к той точке, после которой избежать трагедии было невозможно. При этом, ни политики, ни военные, ни простые обыватели, в большинстве своём радостно приветствующие начало войны, не представляли себе, на какой кровавый ужас и разруху они обрекают свои державы. Учащиеся могли проследить, как Российская империя, отягощённая грузом внутренних проблем, вместе с другими странами, будучи опутанными нитями международных договорённостей и союзов, влекомые ложными целями сделали шаг в пропасть, после "сараевского убийства", послужившего поводом к началу Первой мировой войны.

Особенности открытой лекции определяются тем, что она, с одной стороны, представляют интерес не только для студентов, но и для преподавательского состава и администрации филиала, а с другой - является некоторым событием в профессиональной деятельности лектора, требующим от него специальной подготовки, чтобы показать свою деятельность с лучшей стороны, продемонстрировать коллегам образец своего мастерства.

Возврат к списку