Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Роль физической культуры и спорта в современных условиях

Роль физической культуры и спорта в современных условиях


08.02.2021

Преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Гарифьянов Алик Юсупович провел беседу со студентами 1 курса очного отделения, обучающимися по специальности 38.05.02 «Таможенное дело», на тему «Роль физической культуры и спорта в современных условиях».

Пандемия коронавирусной инфекции и период карантина нанесли серьёзный удар по всей индустрии спорта и оказали негативное влияние на экономику. Помимо отмены и переноса огромного количества соревнований, включая Олимпийские игры, пандемия поставила в тяжёлое положение фитнес-индустрию, обострила и без того острую проблему сокращения двигательной активности человека.

Алик Юсупович разъяснил студентам, что регулярная физическая активность имеет ключевое значение для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и рака, а также для уменьшения симптомов депрессии и тревожности, замедления снижения когнитивных способностей, улучшения памяти и укрепления функций мозга.

Во время пандемии и в условиях дистанционного обучения возможности заниматься спортом ограничены, но именно сейчас физическая нагрузка особенно важна – как для физического, так и для психического здоровья. Человек любого возраста может найти себе занятие по силам: просто прогуляться, пробежаться, прокатиться на велосипеде. Можно делать упражнения и дома и даже просто потанцевать. Главное – двигаться!

Возврат к списку