Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный круглый стол «Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Российской Федерации и Федеративной республики Германия: состояние, проблемы и перспективы»

Международный круглый стол «Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Российской Федерации и Федеративной республики Германия: состояние, проблемы и перспективы»


11.02.2021

В рамках сетевого сотрудничества в Калининградском филиале, состоялось заседание международного круглого стола, посвящённое теме «Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Российской Федерации и Федеративной республики Германия: состояние, проблемы и перспективы».

Модераторами мероприятия выступили Директор Калининградского филиала, кандидат экономических наук, доцент – Мартыненко Оксана Владимировна и Председатель попечительского совета Калининградского филиала, кандидат экономических наук – Краснянский Игорь Юрьевич.

Заседание проходило, как в оффлайн, так и в онлайн формате. География участников очень обширна, 13 филиалов и институтов, от Камчатки до Калининграда, в режиме зум-конференции присутствовали на заседании.

Вначале встречи Оксана Владимировна выступила с приветственным словом и представила директоров и ректоров филиалов и институтов, а также ректора Российского университета кооперации – Набиеву Алсу Рустэмовну. В свою очередь Игорь Юрьевич представил своих коллег, членов попечительского совета Калининградского филиала, а также главного спикера заседания, Представителя земли Бранденбург (ФРГ) в Калининградской области, профессора Штефана Штайна.

Своё выступление доктор Штайн начал с обзора более чем 700-летней истории отношений наших государств, в которой было множество как положительных, так и отрицательных моментов. На данном этапе, по мнению докладчика, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество может развиваться, даже не смотря на сложную геополитическую и эпидемиологическую обстановку в мире.

2020-2021 годы объявлены годами Германии в России. В рамках российско-германского сотрудничества в Калининградской области было запланировано два знаменательных события. Это диалог с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, организованный посольством Германии в Москве, который прошёл накануне, 9 февраля 2021 года. К этому событию был подготовлен двух язычный Справочник инвестора. А также было объявлено, что ещё три немецких компании готовы инвестировать в Калининградскую область. Вторым мероприятием в этом ряду, станет Проект партнёрского представительства земли Бранденбург в Калининградской области, Форум по урбанизации и архитектуре «Жизнь у воды», который пройдёт с 16 по 19 июня 2021 года.

Господин Штайн кратко затронул темы и проекты, которые представляют интерес для торгово-экономических отношений наших стран:

  • Энергетика и окружающая среда

  • Цифровизация и инновации

  • Будущая мобильность

  • Поддержка малого и среднего бизнеса

  • Сельское хозяйство

  • Образование и наука

  • Туризм

Завершил своё выступление доктор Штайн представлением показателей внешней торговли России (в долларах США) с Китаем, ЕС и Германией в частности, и эти показатели внушают оптимизм, даже не смотря на сложную эпидемиологическую обстановку.

По завершению доклада господина Штайна, Ректор Российского университета кооперации Набиева Алсу Рустэмовна поприветствовала коллег и поблагодарила Оксану Владимировну и Игоря Юрьевича, за организацию мероприятия, подчеркнула важность темы заседания, а также выразила надежду на сотрудничество в области образования, развития туризма.

Следующим спикером выступила Проректор по учебной работе и стратегическому развитию Чебоксарского кооперативного института, кандидат юридических наук, доцент – Антонова Елена Ивановна, которая представила доклад на тему «Содружество российских регионов с Федеральными землями Германии». В своём выступлении Елена Ивановна подробно осветила нормативно правовые аспекты сотрудничества России и Германии.

После выступления спикеров было задано множество вопросов, как от студентов, так и от руководителей филиалов и институтов Российского университета кооперации. Доктор Штайн попытался ответить на адресованные ему вопросы, хотя они не всегда находились в его компетенции. Например, от студента Краснодарского кооперативного института поступил вопрос о том, почему Илон Маск, для строительства крупнейшего в Европе завода по производства электромобилей Тесла, выбрал Федеральные земли Бранденбурга. Отвечая на это вопрос, господин Штайн проявил себя не только как опытный экономист, но и как человек с богатым чувством юмора.

В финале встречи, взял слово Председатель Облпотребсоюза г. Калининграда, член попечительского совета Калининградского филиала – Машков Владимир Николаевич. Владимир Николаевич выразил благодарность организаторам мероприятия, доктору Штефану Штайну, за интересный доклад, за экскурс в историю отношений двух великих народов, а также выразил надежду на сотрудничество, в том числе и в области образования и потребительской кооперации.

Возврат к списку