Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вчера состоялся Всемирный день памяти жертв СПИД

Вчера состоялся Всемирный день памяти жертв СПИД


17.05.2021

Всемирный день памяти жертв СПИД ежегодно отмечается в третье воскресенье мая.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

К сожалению, ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.

В 2020 году среди впервые выявленных, заболеваемость по РФ составила 41,1 на 100 тыс. населения.

С 2014 по 2020 год число регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией увеличилось с 22 до 38. В этих регионах проживают более половины населения России (62,3%) и подавляющее большинство инфицированных ВИЧ (83,8%).

В Калининградской области проживают 6 143 человек с установленной ВИЧ-инфекцией. За весь период эпидемии заболели 11 713 человек, из них 60,7% мужчин и 39,3% женщин, пораженность населения ВИЧ-инфекцией по Калининградской области – 606,7 на 100 тыс. жителей. В 2020 году впервые были выявлены 349 ВИЧ-инфицированных жителей области, заболеваемость в 2020 году составила – 34,4 на 100 тыс. жителей, что на 16,3% ниже, чем заболеваемость по РФ.
Среди муниципальных образований Калининградской области в 2020 году наиболее часто заболеваемость ВИЧ-инфекцией выявлялась в Ладушкинском, Черняховском, Неманском, Мамоновском, Гвардейском, Полесском городских округах.

В 1 квартале 2021 года впервые выявлены с ВИЧ-инфекцией 102 человека, 53 из числа которых зарегистрированы в Калининграде. Под диспансерным наблюдением в Центре СПИД находятся 5172 больных ВИЧ-инфекцией, получают антиретровирусную терапию (АРТ) 3900 человек, охват АРТ составил 75,4%.

Под диспансерным наблюдением состоят 70 детей и подростков, инфицированных ВИЧ, все дети получают высокоэффективную антиретровирусную терапию. Показателем высокой эффективности лечения является неопределяемая вирусная нагрузка (вирус есть, но его так мало, что обычными способами не обнаруживается) у 94,3 % состоящих под диспансерным наблюдением.

За весь период эпидемии из числа зарегистрированных с ВИЧ-инфекцией умерли 4593 человека (42,3%). В 2020 году в регионе умерли 181 человек из числа лиц, живущих с ВИЧ, из них 86 человек по причине ВИЧ-инфекции, в том числе 13 человек от СПИД. За 1 квартал 2021 года умерли по причине ВИЧ-инфекции 12 человек, в том числе 5 - от СПИД.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ.
Важно понимать, что, даже если человек не является представителем «ключевых» групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами, сексуальные партнеры ВИЧ-инфицированных и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей, а также прекратить дальнейшее распространение вируса.

Всемирный день памяти жертв СПИДа. проводится в третье воскресенье мая для того, чтобы вспомнить людей, жизнь которых унесла эта болезнь, оказать поддержку людям, затронутым эпидемией, напомнить обществу, что ВИЧ – это реальность нашего времени, предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.
В этот день принято прикалывать к одежде красную ленточку – международный символ борьбы со СПИД, знак солидарности людям, живущим с ВИЧ.

Не от всех болезней человек может себя защитить, от ВИЧ-инфекции – даже очень просто: отказавшись от употребления наркотиков и став разборчивым в сексуальных отношениях. И еще всегда следует помнить: не ВИЧ нас выбирает, мы сами выбираем ВИЧ! Сознательно или неосознанно, каждый по-своему…

Добиться эффективных результатов в снижении распространения ВИЧ-инфекции в Калининградской области возможно:
а) при максимальном полном выявлении всех лиц, инфицированных ВИЧ, проживающих на территории области (увеличение числа граждан, обследованных с целью раннего выявления ВИЧ-инфекции);
б) получения всеми лицами, живущими с ВИЧ, бесплатной высокоэффективной антиретровирусной терапии.

Возврат к списку